UA
 

Занятость в еврозоне обрушилась до семилетнего минимума

Корреспондент.net,  14 июня 2013, 14:54
0
66
Безработица в ЕС - Занятость в еврозоне обрушилась до семилетнего минимума
Фото: AP
В Греции число работающих сократилось на 2,3%

Общее число рабочих мест в ЕС сейчас составляет 145,1 млн, то есть показатель достиг минимума с четвертого квартала 2005 года, об этом свидетельствуют данные статистического агентства Евросоюза.

Как стало известно, в первом квартале 2013 года число работающего населения в ЕС упало на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, а это самое сильное ежеквартальное падение со второго квартала 2009 года.

Самые слабые результаты зафиксированы в Греции, где число работающих сократилось на 2,3%, в Португалии показатель упал на 2,2%. Также он сократился более чем на 1% в Испании, на Кипре и в Италии. Именно эти страны сильнее всего пострадали от финансового и долгового кризиса в еврозоне.

Как сообщалось, в первом квартале 2013 года безработица во Франции выросла до максимальных уровней за 15 лет.

Эти данные подчеркивают долгосрочные проблемы валютного блока и могут снизить оптимизм относительно завершения длительного кризиса. Низкий уровень занятости будет тормозить восстановление экономики, ограничивая потребительский спрос.

Отметим, что долговой кризис, охвативший в 2010 году сначала периферийные страны Евросоюза (Греция, Ирландия), сейчас охватил практически всю зону евро.

Напомним, ранее сообщалось, что в феврале 2013 года безработица в 17 странах еврозоны составила рекордные 12%. Как свидетельствуют данные Статистического управления ЕС, безработными в еврозоне в феврале были 19,07 млн человек по сравнению с 19 млн человек месяцем ранее. В 27 государствах ЕС их число повысилось на 76 тыс. - до 26,34 млн человек, а уровень безработицы составил 10,9% по сравнению с 10,8% в январе.
По материалам: Вести.ruКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Евросоюзбезработицазанятость молодежи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...