UA
 

Названы наиболее перспективные профессии в Украине

Корреспондент.biz,  9 октября 2014, 13:07
115
31653
Названы наиболее перспективные профессии в Украине
Фото: AP
Программист - наиболее перспективная профессия в Украине

Программисты, врачи и военнослужащие оказались наиболее перспективными профессиями в Украине.

45% "белых воротничков" считают профессию программиста наиболее перспективной в условиях кризиса и нестабильности в стране. На втором месте - врачи, а на третьем - военнослужащие, сообщает HeadHunter Украина по результатам опроса Международного кадрового портала.

Среди наименее перспективных - банкиры, представители творческих профессий и научные сотрудники.

События последнего года привели к изменениям в восприятии населением многих профессий. Те из них, которые годом ранее казались офисным работникам вовсе не имеющими будущего, сегодня занимают лидирующие позиции в рейтинге самых перспективных. И, наоборот, самые престижные и, казалось бы, перспективные профессии отходят на второй план.

 

К примеру, тройкой наиболее перспективных профессий в 2013 году были: программист, предприниматель и юрист. Сегодня лидерство смогли удержать только IT-специалисты.

На второй ступеньке рейтинга оказались врачи, которые в связи с огромным количеством раненых вынуждены трудиться больше. Почти треть опрошенных (28%) считают, что сегодня медики очень востребованы. Третье место заняли военнослужащие и пограничники (23%).

Предприниматели и юристы, которые в 2013 году занимали второе и третье место в рейтинге, теперь переместились на пятую и девятую ступеньку соответственно.

Интересно, что в рейтинге наиболее перспективных профессий 2014, помимо военнослужащих, появились также рабочие профессии (19%), журналисты (15%), работники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС (16%) и фермеры (13%).

Примечательно, что год назад военнослужащие и работники правоохранительных органов занимали лидирующие позиции (пятое место рейтинга) в ТОП самых неперспективных профессий.

Похоже, защита Родины, охрана правопорядка, развитие сельского хозяйства и освещение последних событий в СМИ, по мнению украинцев, сегодня являются наиболее приоритетными направлениями.

Наименее перспективные профессии

Также произошли изменения и в рейтинге наименее перспективных профессий. Неожиданно на первом месте оказались банкиры, а также представители творческих профессий (художники, дизайнеры, актеры и т.д.).

 

Причем количество тех, кто считает эти профессии неперспективными, увеличилось примерно в пять раз. Сейчас каждый четвертый считает, что эти профессии не будут востребованы так, как ранее.

На третьем месте - научные сотрудники (22%), которые в 2013 году занимали шестое место (8%). Стоит отметить, что государственные служащие и менеджеры по продажам с седьмой и восьмой позиции антирейтинга поднялись на пятую и шестую соответственно.

С самого низа в рейтинге неперспективных профессий на четвертую ступеньку переместились менеджеры по рекламе, PRи маркетологи. Более того, теперь каждый пятый считает эту сферу неперспективной.

Значимые характеристики для оценки перспективности той или иной профессии

На первом месте – это востребованность на рынке труда. Действительно, какие могут быть перспективы у невостребованных специалистов? Никаких. И так считает убедительное большинство (69% опрошенных).

Более половины украинцев обращают внимание на стабильность отрасли, к которой принадлежит профессия. В нынешних условиях, чем стабильнее отрасль, тем перспективнее профессия.

Еще для 47% значение имеет зарплата. А вот возможность профессионального роста в пределах специальности и распространенность профессии в мире играют значительно меньшую роль в оценках перспективности.

Стоит также отметить, что есть различия в восприятии перспективности профессий между мужчинами и женщинами. Для мужчин на втором месте после востребованности на рынке труда стоит высокая зарплата, и только потом - стабильность отрасли.

ТЕГИ: программистыврачипрофессиивоеннослужащие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...