UA
 

Бортпроводники British Airways начинают пятидневную забастовку

Корреспондент.net,  30 мая 2010, 02:05
0
9
Бортпроводники British Airways начинают пятидневную забастовку
Фото: АР
Экипажи British Airways начинают вторую пятидневную забастовку

В воскресенье, 30 мая, члены экипажей крупнейшей британской авиакомпании British Airways (ВА) начнут вторую пятидневную забастовку в знак протеста против односторонних изменений компанией условий их труда.

Если авиакомпания не пойдет на уступки, бортпроводники проведут третью пятидневную акцию протеста с 5 по 9 июня.

Между тем, бастующие уже сняли ряд требований к руководству ВА, настаивая лишь на выплате премий и предоставлении бесплатных авиаперелетов сотрудникам.

Авиакомпания лишила бонусов и льгот тех сотрудников, которые приняли участие в предыдущих забастовках в марте-апреле этого года.

Ожидается также, что в ближайшие дни возобновятся переговоры менеджмента ВА и руководителей профсоюза Unite, отстаивающей интересы сотрудников ВА. Переговоры проводятся под эгидой арбитражной службы по разрешению коммерческих споров (ACAS).

Напомним, что первая пятидневная акция протеста проходила с 24 по 28 мая. В субботу бортпроводники на один день вернулись на рабочие места, однако авиакомпания все равно не смогла выполнить все запланированные по расписанию рейсы, главным образом из лондонского аэропорта Хитроу.

Подводя итоги первой пятидневной забастовки, профсоюз Unite, отстаивающий интересы сотрудников ВА, заявил, что акция протеста не позволила осуществить около трети всех рейсов. В то же время авиакомпания приводит данные о том, что ей удалось выполнить 87% дальнемагистральных и 100% ближнемагистральных рейсов, перевезя в общей сложности 325 тысяч пассажиров, несмотря на забастовку.

Для работы в дни забастовки привлечены сотрудники других подразделений авиакомпании, которые согласились занять место бастующих коллег.

Спор между профсоюзом Unite и авиаперевозчиком возник в 2009 году из-за планов компании сократить количество членов экипажа на дальних рейсах с 15 до 14 и заморозить на два года рост заработной платы. BA, терпящая рекордные убытки, надеется сэкономить на новых мерах. Профсоюз предложил альтернативные меры по сокращению зарплат и переходу некоторых сотрудников на неполную занятость, что позволило бы компании сэкономить сравнимую сумму.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Забастовкикомпании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...