UA
 

Disney намерена приобрести разработчика игр для Facebook за полмиллиарда долларов

Корреспондент.net,  31 июля 2010, 23:04
0
10
Disney намерена приобрести разработчика игр для Facebook за полмиллиарда долларов
Фото: Reuters
Disney начала активные действия на рынке комьютерных игр

Гигант индустрии медиаразвлечений The Walt Disney Company предложил за разработчика игр для социальных сервисов Facebook и MySpace - компанию Playdom - 563 миллиона долларов, сообщает Eurogamer.

По итогам показателей дальнейшей работы эта сумма может вырасти до 763 миллионов. Сделка должна завершиться к концу 2010 финансового года.

Исполнительный директор Walt Disney Роберт Игер (Robert Iger) связал этот шаг со стремлением корпорации занять свое место в сфере социальных игр. У Disney уже есть доля в разрабатываемой Microsoft технологии Kinect, позволяющей управлять видеоиграми без контроллера.

Компания Disney оценивает популярность проектов Playdom в 42 миллиона пользователей ежемесячно. Для сравнения, игры разработчика Zynga, создателя FarmVille, привлекают 200 миллионов пользователей.

Playdom - крупнейший разработчик онлайн-игр для MySpace и один из крупнейших - для Facebook наряду с Zynga и Playfish. На счету компании такие игры, как Sorority Life и Social City для Facebook. Ей принадлежат 15 студий в Калифорнии, которые теперь могут перейти в состав Disney.

Весной этого года аналитики агентства Lead411 назвали Playdom "одной из самых привлекательных компаний Кремниевой долины в 2010 году".

Другой популярный разработчик казуальных игр - Playfish - был приобретен компанией Electronic Arts осенью 2009 года за 400 миллионов долларов. Также в июле 2010 года стало известно, что Google вложила в Zynga более 100 миллионов долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что корпорация Walt Disney Co. продает киностудию Miramax группе инвесторов более чем за $660 миллионов.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетСШАновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...