UA
 

КГГА констатировала, что 80% акций Киевгорстроя принадлежит столичной общине

Корреспондент.net,  20 января 2011, 11:18
0
12
КГГА констатировала, что 80% акций Киевгорстроя принадлежит столичной общине
Фото: АР
80% акций Киевгорстроя принадлежит столичной общине - КГГА

Апелляционный хозяйственный суд подтвердил право собственности территориальной общины Киева на 80% акций Киевгорстроя, сообщили в Киевской горгосадминистрации.

В частности, 18 января Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение о признании права собственности на 80% акций холдинговой компании Киевгорстрой территориальной общины Киева.

В то же время суд признал недействительным договор купли-продажи 80% акций ХК Киевгорстрой, который был подписан Главным управлениям коммунальной собственности КГГА с ООО Финансовая компания Новый регион в июле 2009 года.

Суд также отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ООО Финансовая компания Новый регион, Атима Лимитед и Сатилина Лимитед, которые отрицали право собственности Киева на акции холдинга. Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда вступает в законную силу со дня его принятия.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева признал право собственности на пакет акций ОАО Киевгаз в размере 28,46% за территориальной громадой столицы.

6 сентября стало известно о том, что Киев продал принадлежащие территориальной общине пакеты акций ОАО Киевводоканал (25,464%), Киевгаз (28,46%) и Киевхимволокно (51%).

Как сообщалось, ранее стало известно, что по такой же схеме тому же покупателю в июле 2009 года Киев продал 80% акций ОАО Холдинговая компания Киевгорстрой.

В начале сентября первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что Киев должен принимать участие в управлении проданных принадлежащих территориальной общине пакетов акций ОАО Киевводоканал, Киевгаз и Киевхимволокно.

Однако, уже 20 октября Хозяйственный суд Киева признал право собственности на 80% акций АО Холдинговая компания Киевгорстрой за территориальной общиной Киева.

Между тем, в начале октября газоснабжающая компания Киевгаз подтвердила выход из состава акционеров предприятия Главного управления коммунальной собственности КГГА.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева вернул в собственность территориальной общины столицы 25,46% акций уставного фонда ОАО АК Киевводоканал.

29 декабря Попов заявил, что Киевская городская государственная администрация восстановила свои права на 25,1% акций в столичном банке Хрещатик.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Слияния и поглощенияэкономические преступленияКГГА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...