UA
 

Крупнейшая энергокомпания Германии намерена изменить контракты с Газпромом

Корреспондент.net,  21 февраля 2011, 16:57
0
13
Крупнейшая энергокомпания Германии намерена изменить контракты с Газпромом
Фото: AP
E. ON просит изменить условия контракта

Немецкий E.ON Ruhrgas обратился к крупнейшему в мире производителю природного газа - российскому Газпрому с просьбой привязать все контракты на российский газ к спотовой цене, однако Газпром занял жесткую позицию, сказал Reuters начальник управления структурирования контрактов и ценообразования Газпром экспорт Сергей Комлев.

Газпром хотел бы сохранить существующие долгосрочные контракты с одним из крупнейших покупателей российского газа в Европе.

"Официально E.ON обратился с просьбой о 100-процентной индексации спотового рынка... Позиция (Газпрома) очень жесткая", - сказал Комлев.

E.ON получает подавляющую часть газа от Газпрома по долгосрочным контрактам, формула цены которых привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов.

С середины 2008 по середину 2010 года спотовые цены на газ в Европе упали на 70 процентов, в то время как "формульные" снизились только на 40 процентов.

Из-за экономического спада импортеры газа начали сомневаться в целесообразности привязки цен на газ к ценам на нефть, а их клиенты увеличили закупки на спотовом рынке, предлагающем лучшие цены. Это вынудило Газпром, потерявший во время кризиса часть европейского рынка, согласиться на частичный пересмотр действовавшей десятилетиями системы ценообразования и начать учитывать цены спотового рынка в контрактах с европейскими клиентами.

В сентябре 2010 года руководство E.ON Ruhrgas признало, что в действующем контракте с Газпромом предусмотрена привязка к спотовым ценам на газ на небольшую часть объема.

Представитель E.ON Ruhrgas отказался комментировать переговоры с Газпромом, но признал, что концерн пытается договориться о более выгодных для себя ценах.

"Как и раньше, мы ведем переговоры со всеми поставщиками для того, чтобы адаптировать долгосрочные контракты к текущим рыночным условиям", - сказал представитель E.ON Reuters.

Газпром, на который приходится четверть поставок газа в Европу, считает, что потребность Европы в российском газе будет оставаться высокой: после 2020 года объем потребляемого Европой газа превысит 600 миллиардов кубометров, тогда как собственная добыча в регионе сократится наполовину.

В декабре прошлого года E.ON, до сих пор выступавшая крупнейшим иностранным миноритарием российского Газпрома, вышла из капитала концерна, продав принадлежавшие ей 3,5 процента акций газового монополиста за 3,4 миллиарда евро и объяснив свой шаг необходимостью оптимизировать вложения.

При этом E.ON пообещала сохранить большие закупки топлива для снабжения рынков Германии и Европы и остается партнером Газпрома по строительству газопровода Северный поток и освоению Южно- Русского нефтегазового месторождения.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиягазГазпромГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...