UA
 

Ъ: Акционеры собственника Киевстара одобрили покупку Wind Telecom

Корреспондент.net,  18 марта 2011, 09:35
0
52
Ъ: Акционеры собственника Киевстара одобрили покупку Wind Telecom
Фото: telenor.com
Норвежская компания Telenor и большинство миноритариев голосовали против объединения с Wind Telecom - газета

Акционеры Вымпелкома (VimpelCom, TM Киевстар и Beeline) поддержали сделку по покупке Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Сделка собрала сторонников.

Несмотря на то, что норвежская компания Telenor и большинство миноритариев голосовали против, голосов оставшихся акционеров во главе с Altimo хватило, чтобы объединение с Wind Telecom было одобрено, отмечается в статье.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, вчера на внеочередном собрании акционеры Вымпелкома одобрили выпуск обыкновенных и привилегированных акций в пользу Wind Telecom. Для одобрения допэмиссии VimpelCom необходимо было, чтобы ее поддержали 50% и один владелец голосующих акций компании. Как сообщила вчера компания, против голосовали представители норвежской Telenor (владеет 36,03% голосующих акций) и 60,2% миноритариев, за – Altimo (44,65%) и 39,8% миноритариев, что в итоге обеспечило сторонникам сделки 53,3% голосов.

Wind получит 20%-ную экономическую и 30,6%-ную голосующую доли в VimpelCom, а также $1,495 млрд наличностью. VimpelCom – 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A. и 51% Orascom Telecom Holding, пишет КоммерсантЪ-Украина. Это позволит VimpelCom стать шестым сотовым оператором в мире по количеству абонентов. Доли основных акционеров компании снизятся: Altimo – с 39,19% до 31,4% (голосующая – с 44,65% до 31%), Telenor – с 39,58% до 31,7% (с 36,03% до 25%), а миноритариев – с 21,23% до 17% (с 19,32% до 13,4%).

Закрыть сделку, по данным газеты, планируется в первой половине этого года. Правда, для этого потребуется выполнить еще ряд условий – в частности, получить одобрение регулятора в ряде стран, где работают дочки VimpelCom и Wind Telecom. После ее завершения VimpelCom будет оказывать услуги сотовой связи в 19 странах мира 173 млн абонентов. Выручка компании превысит $21,3 млрд, а EBITDA – $9,4 млрд (исходя из показателей объединяемых компаний за 2009 год). Общий долг компании составит приблизительно $25,7 млрд. Гендиректор VimpelCom Александр Изосимов оценивает полную стоимость Wind Telecom приблизительно в $20 млрд, сам VimpelCom стоил вчера на NYSE $18 млрд, таким образом, цена объединенной компании может составлять $38 млрд.

Резко против сделки выступал Telenor, призывая миноритариев поддержать свою позицию. По мнению норвежцев, мультипликатор, по которому оценен Wind, слишком высок, тогда как акции VimpelCom, которыми компания расплачивается за активы Wind, наоборот, сейчас недооценены, рассказал изданию глава Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигисен.

Wind Telecom (ранее Weather Investments) владеет 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A. и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющего долями в сотовых компаниях в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. Абонентская база – 117 млн клиентов. Выручка по итогам 2009 года – $11,3 млрд, EBITDA – $4,5 млрд. 72,65% компании принадлежит Weather Investments II Нагиба Савириса, остальное – у ряда неназванных финансовых инвесторов.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Слияния и поглощенияновости компанийКиевстар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...