UA
 

Компания Ахметова стала совладельцем Запорожстали

Корреспондент.net,  9 июля 2011, 23:38
0
82
Компания Ахметова стала совладельцем Запорожстали
Фото: Reuters
ОАО Запорожсталь - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий

Метинвест, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, приобрел 50%-ную долю группы Индустриал, которая владеет более 50% акций ОАО Запорожский металлургический комбинат Запорожсталь.

"Группа Метинвест вступила в горно-металлургический бизнес группы Индустриал, который включает в себя, в том числе, управление и владение сторонами более 50% акций комбината Запорожсталь. Для реализации поставленных целей группа Индустриал продает группе Метинвест 50% соответствующих активов группы Индустриал, а также заключила соглашение об управлении совместным бизнесом. Кроме того, группе Метинвест предоставлен опцион по выкупу оставшихся 50% в горно-металлургическом бизнесе группы Индустриал", - сообщили агентству в пресс-службе Метинвеста и группы Индустриал в пятницу.

Как сообщалось, Midland Resources Holding Limited (Гернси, Великобритания), которой на паритетных началах владеют Эдуард Шифрин и Александр Шнайдер, в мае 2010 года продала до 50% акций Запорожстали через российскую инвесткомпанию Тройка Диалог.

Основные акционеры Запорожстали намерены были совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия.

Интерес к Запорожстали тогда публично проявили четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco, Северсталь (РФ) и Метинвест.

Затем украинские СМИ сообщили, что Шифрин и Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК Тройка Диалог, отказавшись от договоренности о ее продаже компании Luxe Рината Ахметова. После этого компания Luxe обратилась в Высокий суд Лондона по поводу спора, возникшего в связи с приобретением долей участия в группе компаний Запорожсталь. В ходе судебных разбирательств обе компании заключили мировое соглашение, по которому Midland выплатила компании Luxe сумму в $105 млн в качестве полного и окончательного урегулирования взаимных претензий сторон.

Официально конечный покупатель доли Midland в Запорожстали был неизвестен. Украинские СМИ сообщали, что Шифрин и Шнайдер продали свою долю в комбинате, близкую к 50%, группе российских инвесторов, интересы которой представляли Внешэкономбанк и ИК Тройка Диалог.

ОАО Запорожсталь - одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

Запорожсталь за 6 мес. увеличила производство продукции на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 1,590 млн тонн, стали - на 16,4%, до 1,914 млн тонн, чугуна – на 7,4%, до 1,477 млн тонн, агломерата – на 10,5%, до 2,673 млн тонн.

Запорожсталь в 2010 году увеличила производство готового проката на 3,6% по сравнению с 2009 годом - до 2,846 млн тонн, стали - на 5,2%, до 3,449 млн тонн, чугуна – на 1,1%, до 2,763 млн тонн, агломерата – на 3,1%, до 4,906 млн тонн.

Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ (71,25%) и Смарт-холдинг (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО Метинвест Холдинг - управляющая компания группы Метинвест.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украинаметаллургияновости компанийэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...