UA
 

Facebook удвоил выручку за полугодие - источник

Корреспондент.net,  8 сентября 2011, 10:26
0
11
Facebook удвоил выручку за полугодие - источник
Фото: АР
Выручка Facebook выросла в первом полугодии до $1,6 млрд

Выручка Facebook выросла на 100% в первом полугодии 2011 года до $1,6 миллиарда, сообщил Reuters источник, подчеркивая привлекательность крупнейшей социальной сети для рекламодателей в период роста конкуренции Facebook и Google Inc .

Чистая прибыль компании за тот же период составила почти $500 миллионов, сообщил тот же источник, пожелавший остаться неизвестным, так как непубличный Facebook не раскрывает показатели.

Фирма отказалась от комментариев.

Согласно документам, которые были предоставлены Goldman Sachs в ходе частного размещения акций, Facebook получил $355 миллионов чистой прибыли в первые девять месяцев 2010 года при выручке в $1,2 миллиарда.

Многие аналитики в секторе ожидают, что сеть проведет публичное размещение в 2012 году, и ряд инвесторов оценивают ее в $80 миллиардов.

Растущий спрос на рекламу в Facebook с ее 750 миллионами пользователей, оказал давление на весь рынок интернет-рекламы, в том числе, на таких патриархов рынка, как Yahoo Inc , уволившую на этой неделе своего исполнительного директора.

Лидер в секторе интернет-поиска Google Inc запустил в июле социальную сеть Google+, привлекшую более 10 миллионов человек за первые две недели, пытаясь сравниться в успехе с Facebook. Однако Google пока не запустил рекламные услуги в своей сети.

Fаcebook была создана в 2004 году студентом Гарварда Марком Цукербергом. Сейчас в число акционеров компании входят Microsoft , гонконгская компания Li Ka Shing, венчурные фонды Accel Partners, Greylock Partners и Meritech Capital Partners, а также российская Digital Sky Technologies, которой принадлежит около 5 процентов акций Facebook.

В январе Fаcebook сообщил о продаже пакета акций за $1,5 миллиарда ряду инвесторов при оценке всей фирмы примерно в $50 миллиардов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: интернетновости компанийсоциальная сетьFacebook
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...