UA
 

Ъ: Холдинг Ахметова стал самой рентабельной меткомпанией Европы

Корреспондент.net,  19 октября 2011, 12:05
0
23
Ъ: Холдинг Ахметова стал самой рентабельной меткомпанией Европы
Фото: АР
Метинвест добился рекордной рентабельности

Крупнейший горно-металлургический холдинг Украины, входящий в СКМ Рината Ахметова Метинвест, стал самой рентабельной металлургической компанией в Европе, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Ценный металл.

В частности, накануне Metinvest B.V. (холдинговая компания горно-металлургической группы Метинвест) сообщила, что в январе-июне 2011 года ее консолидированный доход вырос на 71,5%, до $6,99 млрд, EBITDA - на 67,6%, до $2 млрд, чистая прибыль - более чем в два раза, до $1,14 млрд.

EBITDA Margin составила 28,6%, что является самым высоким показателем среди металлургических компаний СНГ и Европы, пишет Коммерсантъ-Украина.

По словам аналитика Renaissance Capital Василия Кулигина, у российских конкурентов Метинвеста - Новолипецкого меткомбината - данный показатель составил 27%, Северстали - 25%, Евраза - 19%.

"В Европе вообще мало у кого EBITDA Margin выше 20% из-за низкой вертикальной интеграции", - отмечает эксперт, и приводит в пример крупнейшей сталелитейной компании в мире, ArcelorMittal, у которой EBITDA Margin составила 12,7%.

В то же время, у европейских активов металлургической компании ThyssenKrupp этот показатель составил 8,9%.

Между тем, как пояснил гендиректор Метинвест Холдинга (управляющая компания Metinvest B.V.) Игорь Сырый, высокие финпоказатели Метинвеста обусловлены положительными ценовыми трендами на глобальном рынке стали, железорудного сырья и коксующегося угля, отметил.

В то же время, добавляет издание, цены на металлопродукцию демонстрировали менее стремительный рост, чем финпоказатели Метинвеста.

Напомним, что в рейтинге самых богатых украинцев журнала Корреспондент, опубликованном в июне 2011 года - Золотая Сотня - Ахметов занял первое место с активами в $25,6 млрд.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: СКМприбыль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...