UA
 

Ъ: Антонов может объединиться с россиянами, так и не сумев найти денег для самостоятельного строительства Ан-148

Корреспондент.net,  7 ноября 2011, 14:00
0
12
Ъ: Антонов может объединиться с россиянами, так и не сумев найти денег для самостоятельного строительства Ан-148
Фото: Reuters
Украина и Россия до сих пор не вышли на заявленные планы

Авиапредприятия Украины и России вновь обсуждают идею объединения. Антонов на этот раз готов передать в совместное предприятие, куда может войти ВАСО и российские банки, технологии по производству Ан-148 и Ан-158, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Антонов окрылен планами.

Как отмечает издание, украинский авиаконцерн пытался найти средства для самостоятельного строительства самолетов, но не слишком успешно. Украине выгоднее полная интеграция авиапредприятий - в случае передачи только технологий, часть активов Антонова может оказаться невостребованной, отмечают эксперты.

По словам главы ГП Антонов Дмитрия Кивы, концерн ищет партнеров для создания совместного предприятия по производству самолетов Ан-148 и Ан-158. По его словам, в СП могут войти Воронежское акционерное самолетостроительное общество и российские финансовые структуры.

Газета пишет, что Украина может передать в СП часть прав на интеллектуальную собственность, а также производственные мощности, уточнил вице-президент ГП Антонов Александр Кива.

По данным Коммерсантъ-Украина, Россия предлагала объединить авиастроительные активы еще в прошлом году, но тогда Кива заявлял, что объединение невозможно, так как украинские активы являются государственными, а на их корпоратизацию уйдет минимум два года.

Напомним, что в настоящее время сторонами создано лишь СП, которое занимается координацией производства, вопросами маркетинга и продажей самолетов. Активы в СП стороны не передавали.

"Сейчас мы понимаем, что самостоятельно нам будет сложно развивать серийное производство Ан-148 и Ан-158", - сказал Кива. До сих пор в "Антонове" говорили, что будут выполнять заказы за счет кредитных средств.

Впрочем, для Украины в таком СП есть определенные риски, отмечает старший партнер юрфирмы Ильяшев и партнеры (представляет интересы Антонова в нескольких спорах) Роман Марченко.

"Российскую сторону интересуют прежде всего наши технологии, производственные мощности у них есть. Поэтому важно не допустить, чтобы остальные авиапредприятия Украины остались невостребованными. Для этого необходимо провести корпоратизацию всего холдинга", - считает юрист.

Напомним, что Украина и Россия до сих пор не вышли на заявленные планы по ежегодному производству Ан-148 - страны обещали производить по 12 и 24 самолета в год соответственно.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаАнтонов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...