UA
 

Белый дом не нашел доказательств шпионажа в китайских смартфонах

Корреспондент.net,  18 октября 2012, 11:57
0
39
Белый дом не нашел доказательств шпионажа в китайских смартфонах
Фото: АР
Эксперты критикуют плохое программное обеспечение китайской продукции

Власти США проверили риски безопасности страны от китайских поставщиков телекоммуникационных устройств - и не нашли подтверждений шпионажа со стороны Huawei Technologies Ltd, сообщают источники Reuters.

Однако, отчет указывает, что сотрудничество с китайской компанией было рискованным из-за наличия уязвимостей, потенциально доступных хакерам.

Подобные выводы частично поддерживают недавний отчет Конгресса, который назвал работу двух крупнейших китайских производителей мобильных устройств и сотового оборудования Huawei и ZTE серьезной угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов. 

Как сообщают источники Reuters, близкие к Белому дому, управления разведки и другие отделения провели масштабное засекреченное исследование, опросив около тысячи покупателей телекоммуникационного оборудования. "Мы знали, что некоторые представители правительства жаждали доказательств активного шпионажа", - отмечает источник, - "Если бы они там были, мы бы их нашли". 

Тем не менее, эксперты по кибербезопасности отмечают, что на самом деле причиной подобного исследования стало некачественное программное обеспечение китайских производителей, которое теоретически позволяло доступ к устройству третьих сторон, таких как правительство или же хакеры. 

"Я бы сказал, что в пять раз легче найти уязвимость в роутере Huawei, чем в роутере Сisco", - считает Феликс Линдер, ведущий эксперт по сетевой безопасности. Он также отметил, что уязвимости в китайской технике - скорее результат некачественной работы программистов, чем сознательная попытка шпионажа. 

Напомним, Huawei является одной из самых крупных в Китае компаний сферы телекоммуникаций. Фирма производит оборудование для беспроводных сетей, различные сетевые устройства, мобильные телефоны и другую продукцию.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: СШАКитайсмартфоншпионаж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...