UA
 

Корреспондент: Газовый кошелек Путина стремительно теряет свое могущество

Корреспондент.net,  15 февраля 2013, 10:20
0
175
Корреспондент: Газовый кошелек Путина стремительно теряет свое могущество
Фото: Обложка журнала Корреспондент
Газпром вынужден возвращать покупателям переплаченные суммы

Бьющее без промаха оружие Кремля и его кошелек - Газпром теряет свои баснословные прибыли. Жить на широкую ногу российскому гиганту мешают Америка с ее сланцевой революцией и Европа, потребляющая все меньше голубого топлива, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Издание констатирует, что российский Газпром, именуемый многими не иначе как газовый кошелек Путина, уже в ближайшее время может существенно оскудеть.

О том, что когда-то баснословно богатая и могущественная газовая компания, образ жизни менеджеров которой сравним с арабскими сказками, переживает не лучшие дни, свидетельствуют сухие цифры.

Журнал добавляет, что наиболее катастрофическими оказались для россиян первые шесть месяцев 2012 года - в этот период прибыль компании снизилась на 34%. Следующие три месяца лишь частично подправили ситуацию - падение прибыли по итогам первых девяти месяцев составило 12% в сравнении с предыдущим годом.

Среди причин падения доходов аналитики называют сразу несколько факторов, и прежде всего - снижение потребления газа российского монополиста зарубежными клиентами, так как в прошлом году экспорт упал на 9%.

Однако, пишет Корреспондент, именно экспорт приносит концерну львиную долю выручки - во втором полугодии 2012-го продажи российского газа за пределами Российской Федерации обеспечили Газпрому 76% поступлений.

Журнал добавляет, что ситуацию лишь усугубили так называемые ретроактивные платежи - Газпром был вынужден возвращать покупателям переплаченные суммы из-за того, что цены на газ были пересмотрены задним числом.

Вместе с тем, к стремительному падению мировых цен привела сланцевая революция, превратившая США в главного газодобытчика мира, и этот факт позволил Европе настоять на более выгодных условиях сотрудничества с Газпромом.

Специалисты разделяют мнение, что речь идет не о временном кризисе, а начале конца для российского газового монополиста.

Так, основатель и исполнительный директор Пражского института исследований безопасности, автор доклада с красноречивым названием Последствия смерти Газпрома Роджер Робинсон замечает: "Уже не секрет, что русский газовый тяжеловес Газпром находится в процессе постепенного и, вероятно, неумолимого упадка".

Кроме того, многие эксперты считают, что ожесточенный спор между Киевом и Москвой в связи с солидным счетом на $ 7 млрд (его Газпром выставил за газ, который не был закуплен в 2012 году) помимо политического давления является попыткой компенсировать финансовые потери российского концерна.

"Кроме всего прочего, это напрямую связано с возросшей потребностью в деньгах и возможным штрафом по разбирательству с Еврокомиссией", - отмечает Михаил Гончар, директор энергетических программ украинского аналитического центра Номос.

Напомним, что по итогам 2011 года, согласно рейтингу журнала Forbes, Газпром стал самой прибыльной компанией мира с результатом в $ 44,15 млрд. Нескромная сумма - почти 2,4% от ВВП России. Газпрому принадлежат 18% мировых и 72% российских запасов газа, почти 7 тыс. газовых скважин и 164,7 тыс. км магистральных газопроводов.

Как ситуация в Газпроме увеличивает риски не только с материальной стороны, но и политической, какие проблемы компании несут России Путина и как это может повлиять на Украину, читайте в свежем №6 журнала Корреспондент от 2013 года.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: Россияжурнал КорреспондентГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...