UA
 

Энергетический оплот Ахметова займется импортом газа из Европы

Корреспондент.net,  18 июля 2013, 12:43
0
62
ДТЭК начал импортировать газ из Европы
Фото: Логотип компании
ДТЭК, как и ВЕТЭК Курченко, стала импортером газа

Подконтрольная богатейшему украинцу Ринату Ахметову ДТЭК Трейдинг приступил к импорту природного газа из Европы. В июле компания собирается закупить до 100 млн куб. м природного газа.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, объем импорта до конца года будет меняться в зависимости от экономической целесообразности и конъюнктуры на украинском и европейском рынках топлива.

Компания объясняет, что ее вхождение вызвано необходимостью обеспечить ресурсами свой генерирующий потенциал и потребности индустрии группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

Кроме того, в начале 2013 года компания достигла соглашения о покупке пакета акций Нефтегаздобычи - крупнейшей частной газодобывающей компании Украины с перспективами развития добычи топлива до 1,5 млрд куб. м. Год назад ДТЭК Трейдинг также получила пятилетнее разрешение на поставки природного газа.

Отметим, что планы энергетического флагмана Ахметова до 2030 года включают создание диверсифицированной энергетической компании с присутствием на внешних рынках. На данный момент угольная продукция компании реализуется в 36 стран мира. Экспорт электроэнергии проходит в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Ранее собщалось, что Ринат Ахметов и Вадим Новинский консолидировали активы, отдав акции своих ГОКов Метинвесту.

***

ДТЭК - наибольшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко. В компании трудится 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. Консолидированная выручка компании в 2012 году составила 82,5 млрд грн, тогда как чистая прибыль - 5,9 млрд грн.

Корреспондент.biz

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропагазИмпорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...