UA
 

Газпром на четверть нарастил экспорт газа в Европу, обновив рекорд суточной поставки

Корреспондент.net,  1 августа 2013, 13:49
0
89
Новости Газпрома - Газпром на четверть нарастил экспорт газа в Европу, обновив рекорд суточной поставки
Фото: AP
В июле текущего года Газпром увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 29%

В июле текущего года ОАО Газпром, по предварительным данным, увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 14,037 млрд куб. м, сообщили представители компании.

Эксперты компании также отметили, что при этом Газпром в июле  установил новый рекорд суточной поставки газа в дальнее зарубежье за последние пять лет - 470 млн куб. м. "Обычно такие объемы потребители получают в сезон осенне-зимнего максимума", - заявили в Газпроме.

Подчеркнем, ранее замглавы российского газового холдинга Александр Медведев сообщал, что рост поставок в июле связан не только с заполнением подземных хранилищ, но и с дополнительным спросом.

Напомним, что изначально на 2013 год концерн прогнозировал увеличение поставок газа в Европу на 9,4% - до 151,8 млрд куб. м, в страны СНГ и Балтии - на 15,7%, до 74,5 млрд куб. м. В июне, однако, глава компании Алексей Миллер заявил, что прогноз экспорта в Европу повышен до 160 млрд куб. м.

Примечательно, что в июне текущего года Газпром также заявляли о существенном росте экспорта. Так, стало известно, что с начала июня компания экспортировала по всем направлениям на 29% газа больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда же эксперты холдинга заявили, о рекордной суточной поставке газа на экспорт, объем которого составилоколо 466 млн куб. м.

Кроме вышесказанного сообщалось, что добыча Газпрома в 2012 году снизилась на 4,9% - до 488 млрд куб. м с 513 млрд в 2011 году. Экспорт в Европу упал на 7,5% - до 138,8 млрд куб. м. В целом экспорт сократился на 8% - до 203,22 млрд куб.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЕвропагазГазпромэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...