UA
 

Кремль ждет скорого возвращения главы Уралкалия из-под ареста в Минске

20 сентября 2013, 17:09
0
75
Кремль ждет скорого возвращения главы Уралкалия из-под ареста в Минске
Фото: АР
Баумгертнер оказался в жерновах спора Москвы и Минска

Кремль ожидает скорого возвращения арестованного в Минске главы калийной монополии Уралкалий Владислава Баумгертнера, выдать которого посулил белорусский лидер Александр Лукашенко, сообщил в пятницу агентству Reuters высокопоставленный чиновник.

Баумгертнер оказался в жерновах спора Москвы и Минска, которая обострилась после того, как Уралкалий разорвал картельное соглашение с партнером, Беларуськалием, которое было доминирующей силой на глобальном рынке удобрений.

Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков сказал журналистам, что главы государств могут обсудить этот вопрос в понедельник в Сочи на саммите лидеров стран Организации договора о коллективной безопасности.

Баумгертнер оказался в жерновах спора Москвы и Минска, Reuters

"Лидеры будут встречаться в узком составе и не исключены, естественно, контакты в ходе протокольного мероприятия отдельные", - сказал Ушаков.

Накануне Лукашенко сказал на встрече со своим правительством в присутствии представителя российской Генпрокуратуры, что топ-менеджер может быть возвращен Москве. Последняя в ответ на жёсткость Минска расчехлила традиционные средства возмездия, пригрозив ограничить экспорт нефти и прикрыть рынок для белорусских товаров.

Аналитики восприняли арест 41-летнего Баумгертнера в конце августа в Минске по обвинению в нанесении ущерба экономике Беларуси как следствие закулисной схватки основного владельца Уралкалия Сулеймана Керимова с Лукашенко за белорусского производителя удобрений Белоруськалия, на которого положил глаз российский миллиардер.

Баумгертнеру, который сидит в следственном изоляторе КГБ, грозит до десяти лет тюрьмы по обвинению в нанесении экономического ущерба Белоруссии. Топ-менеджер был арестован в Минске, куда прибыл по приглашению белорусских властей. Белорусский суд уже дважды отказывал ему в смягчении меры пресечения. Уралкалий отвергает все обвинения и говорит, что у Баумгертнера не было полномочий, в злоупотреблении которыми его обвиняют.

Мы ожидаем, что этого российского гражданина передадут в Россию, Ушаков

"Мы ожидаем, что этого российского гражданина передадут в Россию", - сказал Ушаков. "Уже немножечко этот процесс затягивается. Но вчерашние слова президента Беларуси позволяют надеяться, что этот вопрос будет в самое ближайшее время решен".

Беларусь, в начале сентября, завела дело и против Керимова, после чего ситуацию прокомментировал выдержавший паузу Путин, который предложил "решать проблему" без "шума и гама" . Обмен обвинениями последовал за распадом картеля Белоруськалия и Уралкалия, обернувшегося дальнейшим падением цен на удобрения и ударивший по котировкам акций крупнейших мировых производителей. 

Беларусь зависит от дешевых энергоносителей и кредитов из России, партнёра по Таможенному союзу. Вскоре после ареста российского топ-менеджера Роспотребнадзор усомнился в качестве белорусских молока и свинины, а на этой неделе Транснефть анонсировала сокращение поставок на белорусские НПЗ более чем на 40 процентов в четвертом квартале.

Лукашенко повторил вслед за своими подчинёнными, что надеется на смену хозяина Уралкалия, посулив в качестве приза восстановление картеля.

Источник в окружении Керимова, владеющего рядом активов усомнился, что тот принял решение о продаже доли в Уралкалии

Уралкалий и Беларуськалий контролировали 40 процентов рынка калийных удобрений. По оценке Уралкалия, распад картеля может повлечь снижение цен на четверть. Эксперты говорят, что из-за развода производителей Беларусь может потерять $1,0-1,5 миллиарда.

Российские информагентства и видный адвокат сообщали на прошлой неделе, что Керимов продает свою долю в Уралкалии за $3,7 миллиарда экс-чиновнику и инвестору, выходцу из Петербурга Владимиру Когану, которого журнал Businessweek в 2000 году назвал "банкиром Путина". Коган не был доступен для комментариев.

Источник в окружении Керимова, владеющего рядом активов, от металлургических гигантов до футбольного клуба, позже в разговоре с Рейтер усомнился, что тот принял решение о продаже доли в Уралкалии. Интерес к покупке Уралкалия в сентябре отвергли такие крупные российские инвесторы как владелец АФК Система Владимир Евтушенков и глава государственной Роснефти, близкий соратник Путина Игорь Сечин.

Керимова, который общался с вице-премьером Игорем Шуваловым, считали опирающимся на поддержку правительства экс-президента Дмитрия Медведева. Минск не отказался от преследования Керимова, сказал Reuters представитель Следственного комитета Беларуси. "По Керимову никаких изменений нет", - сказал он.

Автор Габриэла Бачинска при участии Андрея Маховского в Минске. Текст Дениса Демкина. Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...