UA
 

Минагропрод назвал ожидаемую дату возвращения Roshen на рынок России

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 11:13
0
55
Новости Roshen - Торговые войны - Минагропрод назвал ожидаемую дату возвращения Roshen на рынок России
Фото: Корреспондент.net
Roshen может получить право на поставку продукции в Россию с 1 ноября - Присяжнюк

Возглавляемый Геннадием Онищенко Роспотребнадзор должен завершить проверку украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen до 1 ноября, после чего запрет на поставку продукции компании в Россию может быть снят.

Об этом сегодня, 17 октября, на брифинге в Кабинете министров заявил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Я надеюсь, что кондитерская продукция будет проинспектирована, и с 1 ноября она получит право на поставки в Российскую Федерацию", - сказал министр.

Кроме вышесказанного напомним, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Позже, 31 июля, Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию.

В начале августа Роспотребнадзор сообщил, что основной претензией к кондитерским изделиям Roshen является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке.

Уже в середине августа по итогам российско-украинских переговоров с участием главы Роспотребнадзора Онищенко и министра Присяжнюка было принято решение о том, что инспекции пройдут на всех украинских заводах компании, и Роспотребнадзор будет осуществлять контроль за каждой партией конфет совместно с украинскими лабораториями.

Подписанный во время встречи протокол предусматривает создание специальной комиссии по гармонизации стандартов двух стран, а также аккредитацию украинских лабораторий при Роспотребнадзоре. Также стоит добавить, что, по данным СМИ, Роспотребнадзор должен приступить к инспекции украинских фабрик Roshen с 21 октября.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинаRoshen
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...