UA
 

СМИ раскрыли расходы мировых IT-гигантов на лоббизм в США

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 11:30
0
109
Мировые IT-гиганты - Лоббизм в США - Новости США - Новости Facebook - Новости Apple - Новости - Google - СМИ раскрыли расходы мировых IT-гигантов на лоббизм в США
Фото: Reuters
Facebook и Apple резко нарастили расходы на лоббизм

Правозащитный ресурс Consumer Watchdog раскрыл расходы мировых IT-гигантов, таких как Facebook, Apple, Google и Microsoft на продвижение своих интересов (лоббизм) на территории США за третий квартал текущего года.

Как уточняет Lenta.ru, ресурс Consumer Watchdog ссылается на документы IT-гигантов.

По данным ресурса, в третьем квартале Facebook потратил на лоббистов $1,4 млн, что на 47% превышает аналогичные показатели 2012 года. За период с июля по сентябрь 2012 года социальная сеть перечислила лоббистам $980 тыс.

В то же время, эксперты отмечают, что первенство по динамике роста расходов на лоббистов в отчетный период принадлежит Apple. Так, по сравнению с третьим кварталом прошлого года ее траты на лоббистов выросли на 111% и составили $960 тыс.

Однако абсолютным лидером высокотехнологичного сектора по расходам на продвижение своих интересов стал Google. В третьем квартале компания потратила на агентов влияния $3,4 млн. Стоит также подчеркнуть, что это на 21% меньше, чем в 2012 году, когда против нее велось разбирательство Федеральной торговой комиссии. 

Также аналитики сообщили о тратах на лоббизм еще одиной высокотехнолической компании - Microsoft. По их данным, за период с июля по сентябрь корпорация увеличил отчисления лоббистам на 20% - до $2,2 млн.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что негосударственные и коммерческие организации в США обязаны раскрывать свои траты на лоббисткую деятельность. Сведения о тратах на лоббизм поступают в Палату представителей Конгресса США и доступны для общественности.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАGoogleAppleFacebookлоббизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...