UA
 

Украина договорилась с Газпромом об отмене обязательной закупки годовых объемов газа - источник

Корреспондент.biz,  18 декабря 2013, 12:02
141
2868
газ - закупка - Газпром - объемы - Украина договорилась не закупать у Газпрома определенные объемы топлива - источник
Фото: АР
Иточник: Новое соглашение не предусматривает наличие посредников при реализации газа для Украины

Руководство НАК Нафтогаз Украины достигло договоренностей с представителями Газпром об отмене обязательной закупки годовых объемов газа, утверждает информированный источник, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что документом не предусмотрено наличие посредников при реализации газа для потребителей Украины. В то же время положения контракта относительно прямой продажи газа Газпромом Нафтогазу сохранены и действуют в полном объеме.

Впрочем, в настоящее время данная информация не подтверждена.

Как известно, согласно дополнительному соглашению №29 к контракту на поставку газа от 17 декабря, обнародованному во вторник, 17 декабря, вице-премьером Украины Юрием Бойко, Нафтогаз и Газпром с 1 января 2014 года будут ежеквартально подписывать дополнительные соглашения, подтверждая цену газа $268,5 за 1000 куб. м.

В случае своевременного подписания такого квартального допсоглашения, во время расчета цены газа для Украины в сохраняющейся первоначальной контрактной, зависящей от котировок нефти и нефтепродуктов, будет применяться корректирующий коэффициент, приводящий конечное значение к $268,5 за 1000 куб.м.

Напомним, по мнению российских СМИ, Газпром не должен пострадать от снижения цены топлива для украинского Нафтогаза. Ккомпания может компенсировать снижение цены увеличением объемов продаж, а в крайнем случае помощь может предоставить государство.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...