UA
 

Киевский предприниматель проиграл суд на 35,8 миллионов долларов

Корреспондент.biz,  14 октября 2014, 18:01
18
10456
Киевский предприниматель проиграл суд на 35,8 миллионов долларов
Фото: skymall.ua
Адамовский также является одним из фигурантов скандала вокруг столичного ТРЦ SkyMall

Суд также присудил выплатить истцам проценты за период до вынесения судом решения в размере почти 1,3 миллиона долларов.

Киевский предприниматель Андрей Адамовский и его компания Stockman Interhold SA должны выплатить своим бывшим компаньонам по Oledo Petroleum Ltd Андрею Малицкому и Игорю Филиппенко 35,8 миллионовдолларов.Соответствующее решение вынес 1 октября судья Коммерческого суда Британский Виргинских островов (БВО), королевский советник Эдвард Баннистер в споре между компаньонами по Oledo Petroleum Ltd, который продолжался пять лет. О решении суда сообщила адвокатская фирма Engarge со ссылкой на юридическую компанию Martin Kenney&Co, представлявшую в суде интересы Малицкого и Филиппенко.

Суд постановил, что Адамовский "...не имел права в корыстных целях лишать других имущества". "Адамовский не смог оправдать свои действия в отношении "присвоения в одностороннем порядке и без предварительного объявления единственного актива компании Oledo", - отметил судья.

Суд пришел к выводу, что "Адамовский просто использовал средства компании Oledo в качестве оборотного капитала компании Stockman для финансирования ее деятельности". В заключение суд отметил, что "при осуществлении перевода в пользу компании Stockman денежных средств компании Oledo Адамовский руководствовался эгоистичными мотивами".

Суд также присудил выплатить истцам проценты за период до вынесения судом решения в размере почти 1,3 миллионадолларов за необоснованное лишение истцов их средств на 4,7 лет. Кроме того,ответчикам предписано осуществить суммарную оплату издержек истцов в размере 750 тысядолларовдо 15 октября 2014 года. Дополнительные затраты в размере 1 миллиондолларов, выплатить которые требуют истцы, будут оценены судом в случае если стороны не достигнут компромисса по сумме.

В ходе рассмотрения, длившегося пять недель, с 16 июня по 16 июля 2014 г., были опрошены десять свидетелей и четыре эксперта. Перекрестный допрос многих свидетелей в Киеве, Вене или Москве проводился при использовании средств видеоконференции суда.

В настоящее время дело перешло на стадию исполнения судебного решения. 

Сам конфликт возник в начале 2010 г., когда компания Oledo продала свой пакет акций украинского бизнеса по реализации нефтехимической продукции Вик Ойл англо-российскому нефтяному предприятию ТНК-BP. 18 января 2010 г. на банковский счет кампании Oledo в Риге (Латвия) поступили средства от продажи в размере 71,6 миллионовдолларов. За день до поступления средств Адамовский, единоличный директор и акционер, которому принадлежало 50% акций компании Oledo, втайне лишил миноритарного акционера Андрея Малицкого права второй подписи по счету компании в банке Риги. На протяжении следующих 48 часов средства от продажи  Вик Ойл были переведены со счета компании на счет Stockman Interhold SA - компании на БВО (далее - Stockman"), которая принадлежала Адамовскому. В 2012 г. Андрей Малицкий и Игорь Филипенко, акционеры компании Oledo, владевшие 50% акций, подалина БВО иск против Адамовского и компании Stockman.

Отметим, что постоянным компаньоном Андрея Адамовского по бизнесу является Александр Грановский – депутат Киевсовета от партии Удар, а также №58 в списке Блока Петра Порошенко. Грановский и Адамовский также являются фигурантами скандала по поводу присвоения ТРЦ SkyMall, в котором главным инвестором является эстонец Тедер Хиллар.

3 октября на встрече с инвесторами Президент Петр Порошенко пообещал разобраться с присутствием в его списке Александра Грановского.

ТЕГИ: судскандалАдамовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...