UA
 

BASF и Газпром отменили обмен активами

Русская служба Би-би-си,  18 декабря 2014, 22:18
85
8310
BASF и Газпром отменили обмен активами
Фото: AP
Обмен активами Газпрома и немецкого BASF не состоялся

Немецкий химический концерн BASF и российский Газпром не будут обмениваться активами, сообщается в пресс-релизе немецкой компании.

"Мы сожалеем о том, что обмен активами не будет завершен. Мы продолжим сотрудничество с Газпромом, начатое более 20 лет назад в рамках существующих совместных предприятий", - приводит пресс-релиз слова Курта Бока, председателя совета директоров концерна.

Стороны продолжат совместные операции по торговле природным газом через совместное предприятие, которым в пропорции 50 на 50 владеют Газпром и принадлежащее BASF предприятие Wintershall.

По проекту соглашения об обмене активами, BASF должен был получить дополнительные блоки так называемой Ахимовской формации на Уренгойском месторождении газа.

В обмен Wintershall, с которым Газпром в свое время создал компанию Ахимгаз, должен был передать российскому партнеру свои хранилища и бизнес по торговле газом в Европе.

Газпром мог также получить долю в 50% в компании Wintershall Noordzee B.V., ведущей добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Великобритания, Нидерланды, Дания).

Объем операций должен был составить 12 млрд евро, а прибыль перед налогообложением - 650 млн евро.

Газпром пока не комментировал отказ от завершения обмена активами.

Газпром создает предприятие для строительства газопровода в Турцию

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ГазпромГерманияактивы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...