UA
 

Цена на нефть в этом году может составить $100 - вице-президент Лукойл

Корреспондент.biz,  3 марта 2015, 17:11
65
5748
Цена на нефть в этом году может составить $100 - вице-президент Лукойл
Фото: autocentre.ua
Вице-президент Лукойл считает, что нефть в этом году будет стоить 100 долларов за баррель

По мнению эксперта, ценовая война, которая была организована ОПЕК и Саудовской Аравией, будет иметь последствия для рынка нефти.

До конца 2015 года цена на нефть может вырасти до $100 за баррель. Такую возможность допустил вице-президент Лукойл по стратегическому развитию Леонид Федун в ходе телефонной конференции по итогам финансовых результатов 2014 года.

По мнению Федуна, рынок нефти останется волатильным "ценовая война, которая была организована ОПЕК и Саудовской Аравии, будет иметь последствия".

"Сейчас мы видим, что это происходит. Количество буровых установок драматически сокращается. В первую очередь это скажется на добыче сланцевой нефти. Тот небольшой рост, который мы сейчас видим на рынке США, связан с работой скважин, которые были пробурены в прошлом году. Но уже к 3-му кварталу мы увидим сокращение бурения и добычи в США. Сегодня мы видим сокращение скважин во всем мире, в том числе в Западной Африке, в Северном море. Российские НК тоже сокращают объемы бурения. К концу года, для меня не будет сюрпризом, если цена нефти достигнет $100 за баррель", - сказал он.

Федун считает, что задача "ценовой войны" заключалась не в снижении цены на нефть, а в снижении общей волатильности рынка. "Рынок скоро будет сбалансирован, и мы увидим ценовой рост, хотя колебания на рынке нефти будет продолжаться. На мой взгляд, волатильность будет поддерживаться искусственно", - считает он.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, несмотря на снижение числа буровых установок, объем добычи нефти в США и на Ближнем Востоке остается высоким. По последним данным мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику.  

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: нефтьСШАОПЕКЛукойлцены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...