UA
 

В Нафтогазе рассказали, как еще сократить потребление газа

Корреспондент.biz,  6 июня 2015, 17:33
91
11252
В Нафтогазе рассказали, как еще сократить потребление газа
Фото: Reuters
Коболев предлагает модернизировать энергосистему, чтобы сократить потребление газа до минимума

За десять лет можно сэкономить до половины потребляемого населением газа, утверждает Коболев.

За счет проведения энергомодернизации за десять лет можно сэкономить до половины газа, который расходуется населением. Об этом в интервью DT.UA рассказал глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев.

"Наши расчеты показывают, что за три-пять лет можно добиться экономии 5-6 млрд кубометров газа (в год). Это примерно стоимость четверти объема газа, который сейчас расходуется населением", - сообщил Коболев.

По его словам, этот расчет делали западные консультанты, у которых на счету завершенные проекты по переходу на рыночные цены энергоресурсов и энергомодернизации в нескольких странах Европы, Азии и Африки. Речь идет о программах по энергомодернизации, что сравнительно быстро реализуются.

В первую очередь, это замена котлов в домах и теплокоммунэнерго, изоляция и замена теплотрасс, установка счетчиков тепла с регуляторами температуры. Для такой экономии необходимо вложить около 10 миллиардов долларов в течение пяти лет.

На вопрос, где взять такие деньги, Коболев объясняет, что, например, за последние пять лет разница между ценой покупки и ценой продажи газа для населения и ТКЭ превысила 12 миллиардов долларов. Ее "закрыли" кредитами и бюджетными деньгами.

"Часть этих денег можно вложить в модернизацию ЖКХ и теплосетей. Но для этого необходимо было поднять розничные цены на газ, чтобы обеспеченные люди платили за его использование самостоятельно. Тогда это была бы инвестиция, которая работала бы на вас в будущем. А это деньги, которые вылетели в трубу, преимущественно в направлении Москвы", - говорит он.

По данным главы Нафтогаза, в 2004-2013 годах на оплату разницы между ценой покупки российского газа и ценой его продажи населению и предприятиям теплоэнергетики из бюджета пошли десятки миллиардов долларов.

"Если бы цены были подняты уже тогда, а эти деньги были вложены в энергомодернизации, мы бы сейчас гораздо меньше нуждались в импортном газе. Даже если бы большая часть этих миллиардов пошли на субсидии малообеспеченным, все равно остались бы деньги, за которые можно было хотя бы начать энергомодернизации", - подчеркивает Коболев.

Как сообщалось, в конце марта Россия продлила льготы для Украины при закупках газа еще на три месяца при условии, что Киев будет соблюдать все положения контракта. 

Сейчас российский газ стоит Украине 247 долларов, в Минэнерго ожидают во втором полугодии падения цены до 220 долларов.

Ранее в РФ заявили, что рассматривают вариант предоставления Украине скидки на газ до конца года.

Нафтогаз сократил убытки почти на 20%

ТЕГИ: газНафтогазэкономияэнергоресурсыэнергосбережениепотребление энергоресурсовцена на газАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...