UA
 

Nokia продает свой картографический сервис

Корреспондент.biz,  3 августа 2015, 11:22
1
2147
Nokia продает свой картографический сервис
Фото: AP

Покупателями выступают автомобильные гиганты Audi, BMW и Daimler.

Nokia продает свой картографический сервис Here консорциуму германских автопроизводителей, в состав которого вошли Audi, BMW и Daimler, сообщает в понедельник пресс-служба финской компании.

Подразделение, являющееся одним из мировых лидеров в сфере навигационного контента, оценено в 2,8 млрд евро.

В случае одобрения со стороны регуляторных органов сделка будет закрыта в первом квартале 2016 года. Nokia получит от покупателей более 2,5 млрд евро (с учетом обязательств Here на сумму чуть менее 300 млн евро).

Каждый из трех автопроизводителей получит одинаковую долю в Here, которое станет основой для развития технологии управления автомобилями-беспилотниками, отмечается в совместном заявлении Audi, BMW и Daimler.

Here останется отдельной компанией, и выпускаемая им продукция будет по-прежнему доступна для клиентов во всех отраслях.

В первом полугодии 2015 года операционная прибыль Here составила 46 млн евро при выручке в 552 млн евро. На конец июня этого года штат подразделения включал 6,454 тыс. сотрудников.

После завершения продажи Here в Nokia останется два подразделения: Nokia Networks, выпускающее программное обеспечение и предоставляющее услуги в сфере инфраструктуры широкополосной связи, и Nokia Technologies, занимающееся развитием и лицензированием различных технологий.

"Продажа Here является завершающим шагом в трансформации Nokia. В будущем мы намерены сфокусироваться на слиянии с Alcatel-Lucent. После завершения этого слияния Nokia станет новой компанией, которая будет владеть передовыми сетевыми технологиями и сервисами", - заявил президент и главный исполнительный директор Here Раджив Сури.

Напомним, в апреле этого года Nokia объявила о покупке французского производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Технологии
ТЕГИ: IT-технологииBMWNokiadaimlerкартыAudiтелекоммуникациинавигацияDaimler AG
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...