UA
 

Нафтогаз заявил о погашении долгов перед Укргаздобычей

Корреспондент.biz,  20 октября 2015, 08:02
6
1094
Нафтогаз заявил о погашении долгов перед Укргаздобычей
Фото: Корреспондент.net
"Нафтогаз" отдал 10,3 миллиарда гривен долга "Укргаздобыче"

НАК перечислил 10,3 млрд грн за газ, приобретенный в 2015 г. и в предыдущие годы.

НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчитался с ОАО "Укргаздобыча" за предыдущие годы и оплатил газ, уже реализованный населению. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза".

Как отмечается, "Нафтогаз" полностью рассчиталась с "Укргаздобычей" за газ, приобретенный у добывающего предприятия до 2015 года, погасив задолженность в сумме 2,2 млрд гривен.

Кроме того, "Нафтогаз" заплатил "Укргаздобыче" еще 8,1 млрд гривен за газ, приобретенный в 2015 году.

"Таким образом, "Нафтогаз" оплатил весь газ "Укргаздобычи", поставленный населению на 1 октября 2015 года, и частично объемы газа, направленные в подземные газовые хранилища для реализации населению в отопительный период 2015-2016 годов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам обсуждения между правительством Украины, МВФ, "Нафтогазом" и УГД, была достигнута договоренность, что из-за необходимости финансировать закупку импортного газа для нужд населения, "Нафтогаз" будет оплачивать остальной газ, приобретенный у УГД и накопленный в ПХГ, по мере поступления средств от реализации этого газа конечным потребителям.

"Ожидается, что Нафтогаз и УГД полностью выплатят начисленную ренту до конца текущего года, а с января 2016 года начнут выплачивать ренту авансом", - заявили в компании.

Также отмечается, что весь объем товарного газа "Укргаздобычи", добытый компанией но не потребленный населением в летние месяцы, был направлен "Нафтогазом" в подземные хранилища для обеспечения потребностей населения в газе в зимний период.

"На этот газ уже была начислена рента, но поступления от потребителей, из которых эту ренту можно оплатить, ожидаются только в течение отопительного периода", - сообщает пресс-служба.

Ранее Кабинет министров единогласно утвердил план действий по реформированию корпоративного управления НАК Нафтогаз Украины.

Снижение ренты на газ. Ради олигархов или населения?

ТЕГИ: газНафтогаздолгиУкргаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...