UA
 

Киностудию Miramax продали медиакомпании из Катара

Русская служба Би-би-си,  3 марта 2016, 08:53
10
2186
Киностудию Miramax продали медиакомпании из Катара
Фото: bbc.com
На студии Miramax было снято более 700 фильмов, многие из которых стали культовыми

Miramax сняла около 700 кинолент.

Катарская медиагруппа BeIn сообщила о покупке 100% акций американской киностудии Miramax, снявшей около 700 фильмов, в том числе "Криминальное чтиво", "Английский пациент" и "Старикам здесь не место".

Сумма сделки не разглашается. Как говорится в пресс-релизе BeIn, акции студии были приобретены у катарской государственной инвесткомпании Qatar Investment Authority и калифорнийской Colony Capital.

По заявлению BeIN, которой принадлежат телеканалы в 24 странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы, а также в США, Miramax продолжить работать как независимая кинокомпания.

Как сообщается в пресс-релизе, новые владельцы планируют расширять сеть распространения фильмов студии, а также принимать участие в создании новых фильмов.

"Наши планы предполагают дальнейший рост компании и создание для нее нового контента", - цитируются в пресс-релизе слова основателя группы, бизнесмена Нассер Ганима Аль-Хелаифи.

В 2010 году компания Walt Disney продала Miramax инвестиционной группе Filmyard Holding за 660 миллионов долларов. С тех пор пакеты акций студии несколько раз меняли хозяев, однако до нынешнего времени они не были консолидированы в руках одного владельца.

На легендарной киностудии снято множество известных фильмов, в том числе ленты "Криминальное чтиво", "Английский пациент", "Умница Уилл Хантинг", "Амели" и "Банды Нью-Йорка". За историю существования студии её фильмы получили 68 премий "Оскар" и 278 номинаций на них.

Компания Miramax Films была основана в 1979 году братьями Харви и Бобом Вайнштейнами, которые в 2005 году основали собственную кинокомпанию The Weinstein Company.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАкиноКатарMiramaxпродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...