UA
 

Ющенко поручил усилить монополию Нафтогаза

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 15:12
0
14
Ющенко поручил усилить монополию Нафтогаза
Фото: Reuters
Ющенко поручил Кабмину усилить монополию Нафтогаза

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров усилить монопольный статус Национальной акционерной компании Нафтогаз України, сообщила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырёва.

"Речь идет о подготовке предложений относительно изменения статуса НАК, функций, ответственности, с точки зрения усиления таких функций, как консолидированной, естественной монополии на рынке газа", - сказала она.

Кроме того, Президент поручил правительству не допустить изменений цен на импортный природный газ, обеспечить стабильный и бесперебойный транзит топлива в страны Европы и обеспечить бесперебойную поставку газа населению Украины.

По словам Богатырёвой, на заседании СНБО 1 февраля Ющенко отметил необходимость проведения единой политики в сфере газовых отношений и в связи с этим совет предложил создать единую группу при Президенте для представления позиции Украины на международных переговорах по газу.

Богатырёва на брифинге акцентировала внимание на том, что резкие изменения на рынке газа могут привести к негативным последствиям и предостерегла от таких действий Кабинет министров.

Как сообщалось, по итогам заседания СНБО Президент Виктор Ющенко поручил правительству снизить налоговую нагрузку на Нафтогаз до 20%.

Премьер-министр Юлия Тимошенко намерена добиваться расторжения договоров между Национальной акционерной компанией Нафтогаз України и компанией RosUkrEnergo заключенным 29 июня 2004 года по ставке за транзит газа по территории Украины и условиям передачи в эксплуатацию RosUkrEnergo украинских подземных газовых хранилищ.

9 января Кабинет министров создал межведомственную комиссию по вопросам проверки финансово-хозяйственной деятельности Нафтогаза України.

ТЕГИ: газновости компанийНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...