UA
 

Украина начала импорт нефти из Казахстана

Корреспондент.biz,  19 апреля 2016, 13:24
56
6985
Украина начала импорт нефти из Казахстана
Фото: Getty Images
Украина начала покупать казахскую нефть

Укргаздобыча заключила контракт на поставку десяти тысяч тонн казахской нефти.

В Украину прибыли первые 29 вагонов нефти из Казахстана для переработки на Шбелинском ВПГКН, рамочное соглашение заключено на поставку до 10 тысяч тонн. Об этом сообщила пресс-служба компании Укргаздобыча.

График дальнейших поставок зависит от качественных результатов переработки первой партии нефти.

Соглашение было заключено по результатам открытого конкурентного конкурса на закупку углеводородного сырья. Среди четырех участников лучшее ценовое предложение предложили поставщики казахской нефти.

Как отметил директор по коммерческим вопросам Укргаздобычи Сергей Федоренко: "Наш план предусматривает снижение расходов на переработку за счет дозагрузки не задействованного потенциала завода. То есть, уменьшатся потери при технологических процессах через работу оборудования в плановых режимах, а объем переработки и выход готового продукта увеличится".

Кроме того, по его словам, положительным является и то, что закупка проводилась на "низком" не сезонном рынке сырья, а конечной целью является реализация готовой продукции на волне весенне-летнего роста ценовых маркеров. "Ожидаемый общий экономический эффект для компании мы оцениваем в диапазоне 8-12 млн грн в зависимости от колебаний мировых цен на нефть и нефтепродукты", - рассказал Федоренко.

Отметим, добыча нефти на материковой части Украины в январе-феврале сократилась на 13,1% (на 39,5 тысяч тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 261,1 тысяч тонн.

ТЕГИ: УкраинанефтьКазахстанИмпортУкргаздобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...