UA
 

Газпром подает в суд на турецкие компании – СМИ

Корреспондент.biz,  13 января 2017, 18:39
102
12707
Газпром подает в суд на турецкие компании – СМИ
В прошлом году Газпром просто перекрыл на 10% вентиль импортерам в Турции

Документы будут поданы, скорее всего, в арбитраж Стокгольма.

Газпром готовит иски к частным турецким газовым импортерам, с которыми он не смог договориться о цене газа на 2017 год, пишет Коммерсант.

По данным издания, российский концерн будет судиться со всеми своими клиентами на втором по величине экспортном рынке после Германии.

Источники с обеих стран сообщили о намерениях Газпрома подать иски. По их данным, компания Газпром-экспорт уже подготовила документы. Они будут поданы, скорее всего, в арбитраж Стокгольма.

"Akfel Gas, Enerco Enerji, Avrasya gaz, Bosphorus gaz, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji покупают у Газпрома около 10 млрд кубометров в год по Трансбалканскому газопроводу. Еще около 17 млрд кубометров монополия поставляет турецкой государственной Botas. С ней рассмотрение в арбитраже уже идет: Botas хочет ретроактивного снижения цены. Рассмотрение может состояться в мае", – говорится в сообщении.

Кроме того, по словам источников, серьезное влияние на позицию Газпрома оказала национализация крупнейшего частного импортера Akfel. После этого переговоры по цене были фактически остановлены.

Издание отмечает, что "действия Газпрома демонстрируют существенное изменение в газовых отношениях двух стран". В 2016 году в похожей ситуации Газпром просто снизил на 10% поставки газа частным импортерам в сравнении с их заявками

"Чтобы надавить на турок, Газпрому нужно разрешение от руководства РФ, но его либо нет, либо его даже не запрашивали, понимая, что момент неудачный", – полагает один из собеседников.

Как сообщал Корреспондент.net, Турция собирается платить лирами за газ из России. Такую новацию предусматривает новая энергетическая политика турецкого руководства.

Российско-турецкие отношения
Путин объявил о восстановлении отношений с Турцией
МИД Турции: Мы восстановили отношения с Россией
Путин порадовался восстановлению связей с Турцией
Россия отложила снятие запрета на ввоз овощей из Турции
В теле погибшего российского посла нашли девять пуль – СМИ
СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: РоссиягазсудТурцияГазпромискСтокгольмский арбитраж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...