UA
 

Газпром оплатит Северный поток-2 самостоятельно

Корреспондент.biz,  23 января 2017, 03:57
235
24291
Газпром оплатит Северный поток-2 самостоятельно
Фото: thetoc.gr
Газпром в одиночку оплатит строительство Северного потока-2

Партнеры российской компании отказались финансировать строительство газопровода.

 
Газпром будет самостоятельно покрывать расходы на строительство газопровода Северный поток-2, так как его европейские партнеры, в частности австрийская компания OMV, отказались участвовать в финансировании проекта, сообщает Der Standard.
 
По информации издания, российская компания "потеряла надежду на европейских партнеров в проекте газопровода Северный поток-2, по крайней мере в ближайшем будущем".
 
Газпром планировал осуществить строительство газопровода вместе с компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, сохранив за собой 50%+1 акцию Северного потока-2.
 
Однако западные компании отказались от финансового участия в проекте, и теперь расходы Газпрома увеличатся вдвое – до 1,75 миллиарда евро.
 
Европейские компании не вошли в капитал Северного потока-2 из-за противодействия польского антимонопольного регулятора, после чего не удалось реализовать первоначальные планы проекта.
 
Рост расходов на Северный поток-2 может усугубить непростую ситуацию, в которой находится компания. Падение цен на нефть и газ совпало с пиком инвестиций Газпрома, который должен в ближайшие три-четыре года проложить как минимум Северный поток-2, Турецкий поток и Силу Сибири для поставок газа в Китай.
 
В то же время аналитики отмечают, что низкая долговая нагрузка Газпрома пока позволяет ему проводить такую политику.
 
Ранее сообщалось, что РФ планирует проложить Северный поток-2 по дну Балтийского моря конца 2019 года.
 
ТЕГИ: газГазпромСеверный потокфинансированиегазопровод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...