UA
 

Кабмин разрывает соглашение с Vanсo

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 11:23
0
18
Кабмин разрывает соглашение с Vanсo
Фото: АР
Кабмин решил разорвать соглашение о распределении продукции с Vanco

Кабинет министров в одностороннем порядке расторг соглашение с компанией Vanco International, сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов.

"Президент крышует коррупционные схемы", - сказал он и добавил, что Конституция позволяет каждому не выполнять преступные решения, и потому правительство не будет выполнять решение о возобновлении лицензии Vanco, несмотря на то, что на решение Кабмина об отмене лицензии Генпрокуратура подала в суд.

Турчинов также выразил надежду, что Vanco International отнесется с пониманием к такому решению правительства, поскольку она по данной схеме является только посредником. Он также сообщил, что ресурсы Прикерченского участка Черноморского шельфа будут возвращены в собственность государства.

"Указ, подписанный Президентом (о введении в действие решения СНБО относительно Vanco International) является нескрываемым свидетельством коррупции высокопоставленных должностных лиц. Этим решением Президент хочет заставить правительство вернуть Vanco шельфы Черного моря. Это наш стратегический резерв, это одна из самых масштабных коррупционных схем", - сказал Турчинов. Отвечая на вопрос, знает ли о сегодняшнем решении правительства Президент, первый вице-премьер сказал: "Через пять минут узнает".

Как сообщалось, в 2006 р. Vanсo International Ltd. выиграла первый открытый конкурс и заключила в октябре 2007 г. с Кабинетом Министров Украины соглашение о разделе продукции, которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

25 апреля этого года Минприроды поручило Государственной геологической службе аннулировать лицензию компании Vanco Prуckerchenska Ltd. на пользование недрами.

После этого компания Vanco начала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и заявила, что считает незаконным аннулирование лицензии.

12 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Vanco планирует продать право на пользование недрами Черного моря, возможно, Газпрому.

19 мая премьер-министр Украины заявила, что инициирует международное расследование по факту незаконной приватизации шельфов Черного моря. В то же время глава правительства не уточнила, в какие международные структуры правительство намеревается обратиться с просьбой о международном расследовании.

"Я обратилась в международные организации, которые расследуют преступления в энергетической сфере, для того, чтобы провели расследование, как у Украины забрали шельфы и хотели уничтожить энергетическую независимость страны", - заявила Тимошенко.

Напомним, что в случае разрыва договора с компанией Vanсo по вине Украины, и если это будет доказано в международных судах, компания может потребовать от нашей страны возмещения убытков около 200 млрд долларов.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: нефтьновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...