UA
 

Rapaport Group создаст алмазную биржу

Корреспондент.net,  3 декабря 2008, 15:28
0
37
Rapaport Group создаст алмазную биржу
Фото: АР
Rapaport Group создаст алмазную биржу

Rapaport Group, публикующая алмазный прайс-лист с 1978 года, планирует создать электронную алмазную биржу, сделки на которой будут осуществляться за наличный расчет.

Новая биржа, которая будет названа Rapaport Diamond Exchange, будет обрабатывать предложения о покупке и продаже алмазов и бриллиантов всех размеров и качества, сертифицированных Американским геммологическим институтом (Gemological Institute of America, GIA).

Биржа будет запущена в начале 2009 года.

Банковская задолженность предприятий алмазной отрасли выросла до $15 млрд, и сектору необходим приток наличных средств, утверждает основатель компании Мартин Рапапорт.

Основной спрос на ювелирные алмазы (80%) создают развитые страны: США, Япония, европейские государства. Учитывая начавшуюся в этих странах рецессию, спрос на алмазы будет падать до конца 2008 и в 2009 году.

Экспорт ограненных алмазов из Израиля сократится до $6-6,5 млрд по итогам 2008 года по сравнению с $7 млрд в прошлом году, прогнозирует Шмуэль Мордехай, контролирующий эту отрасль в израильском министерстве промышленности, торговли и труда.

Израиль является третьей алмазной державой мира после Бельгии и Индии.

Ранее сообщалось, что Украина в четыре раза увеличила импорт золота. Причина - стремительно растущий спрос на драгоценности

Напомним, Самый крупный алмаз Азии весом 72,22 карата был продан на аукционе Sotheby's в Гонконге за 80 миллионов гонконгских долларов (10,26 миллиона долларов США).

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисновости компанийалмазы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...