UA
 

Профсоюзы США откажутся от льгот, чтобы помочь GM, Chrysler и Ford

Корреспондент.net,  4 декабря 2008, 14:56
0
15
Профсоюзы США откажутся от льгот, чтобы помочь GM, Chrysler и Ford
Фото: Reuters
Профсоюзы США откажутся от льгот, чтобы помочь GM, Chrysler и Ford

Профсоюз работников автомобильной промышленности США выразил готовность отказаться от ряда ключевых льгот, чтобы помочь трем крупнейшим автопроизводителям получить пакет чрезвычайной помощи от правительства в размере $34 млрд.

Как сообщается, компании General Motors, Chrysler и Ford обещают значительно сократить производственные затраты, но для этого им необходима поддержка профсоюза.

В частности, профсоюз согласился внести изменения в систему, при которой уволенные рабочие продолжают получать часть своей зарплаты, а также отложить выплаты в профсоюзный фонд здравоохранения.

Так, президент профсоюза работников автопрома Рон Геттельфингер сказал, что у него не было выбора.

"Давайте посмотрим на миллионы рабочих мест, которые будут потеряны в этой стране, если мы потеряем эту индустрию", - сказал Геттельфингер.

Кроме того, он также выразил несогласие с вашингтонской политикой двойных стандартов, которая, по его мнению, проявилась в том, что администрация США предоставила финансовому сектору пакет помощи в $700 млрд, но отвергла первоначальные просьбы о помощи со стороны представителей автомобильной промышленности.

Помимо сокращения расходов, автопроизводители обещают уменьшить объем своих долгов, а также инвестировать средства в зеленые технологии. Руководители компаний Ford и General Motors предложили работать за зарплату в один доллар в год, если конгресс США одобрит пакет помощи.

Как сообщалось, правительство США продолжает рассматривать планы реструктуризации национального автопрома, полученные от автогигантов Ford, GM и Chrysler , и еще не готово говорить о выделении бюджетных средств на эти цели.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...