UA
 

Конгресс США выделит $14 млрд американским автопроизводителям

Корреспондент.net,  11 декабря 2008, 05:26
0
18
Конгресс США выделит $14 млрд американским автопроизводителям
Фото: belarustime.ru
Конгресс США выделит $14 млрд

Палата представителей Конгресса США одобрила в среду законопроект, предусматривающий выделение до 14 миллиардов долларов трем терпящим бедствие крупнейшим американским автопроизводителям - General Motors Corp., Ford Motor Co. и Chrysler LLC.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Палата представителей американского Конгресса большинством голосов, 237 против 170, одобрила этот законопроект.

Законопроект вступит в силу, если его одобрит Сенат.

Подобные меры по спасению национального автопрома были критично встречены представителями Республиканской партии в Сенате, где они могут попытаться при голосовании заблокировать законопроект.

Республиканцы пытаются заставить автопроизводителей объявить процедуру банкротства или пойти на значительные уступки, как представителей автопрома США, так и кредиторов, в качестве условия получения какой бы то ни было федеральной помощи.

В среду официальный представитель администрации президента США Дана Перино назвала этот законопроект, разработанный за последние несколько дней и нацеленный на оздоровление испытывающей трудности американской автопромышленной отрасли, "эффективным и ответственным подходом" в решении этой проблемы.

По ее словам, законопроект должен защитить американских налогоплательщиков и обеспечить краткосрочное финансирование только тех компаний, которые будут готовы предпринять реструктуризацию, необходимую для их рентабельности и конкурентоспособности.

Ранее сообщалось, что Белый дом согласился выделить крупнейшим автопроизводителям $15 млрд.

Напомним, 7 декабря лидеры демократического большинства в Конгрессе США и Белый дом достигли принципиальной договоренности об оказании срочной помощи крупнейшим американским автопроизводителям в объеме $15 млрд.

3 декабря General Motors, Chrysler и Ford Motor представили конгрессу США новые планы по сокращению расходов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: автомобилиСШАкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...