UA
 

Из-за газового конфликта России и Украины Citroen отложил запуск новой модели

Корреспондент.net,  20 января 2009, 11:42
0
12
Из-за газового конфликта России и Украины Citroen отложил запуск новой модели
Фото: Citroen
C3 Picasso поступит в продажу на месяц позже из-за газовых споров

Компания Citroen была вынуждена перенести начало европейских продаж нового компактвэна C3 Picasso с февраля на март текущего года из-за проблем с поставками газа на завод в Словакии.

Завода PSA Peugeot Citroen в Словакии, на котором выпускается эта модель, был вынужден остановить производство из-за прекращения поставок природного газа в Европу, вызванного, в свою очередь, газовым конфликтом между Россией и Украиной.

"Мы полностью зависим от поставок газа в Восточную Европу, - заявил представитель завода PSA в Словакии. - И, не имея достаточных товарных запасов, мы не можем запускать новую модель в продажу". Стоит отметить, что газ на заводе PSA используется для обогрева цехов и для работы окрасочного производства.

Работа на предприятии PSA в Словакии остановилась 8 января - почти сразу после того, как Россия прекратила поставки газа, предназначенного для транзита в Европу.

Оставшись без газа, правительство Словакии решило временно приостановить газоснабжение крупных промышленных предприятий для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива в жилые дома и на социально значимые объекты.

"Это нанесло по нам ощутимый удар. Мы находимся в ожидании начала поставок каждый день с утра до вечера, но по-прежнему не можем ничего планировать", - заявил представитель завода Kia Motors, расположенного на территории Словакии и также пострадавшего от газового конфликта.

На работу еще одного автомобильного предприятия, находящегося в Словакии - завода VW - отключение газа практически не повлияло. "Все просто - мы почти не используем природный газ в нашем производственном процессе", - заявили его представители.

Отметим, на данный момент, по словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, Украина и Россия урегулировали все претензии, возникшие в ходе газового спора.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...