UA
 

Дело: Украинские банки - в топ-500 лучших брендов мира

Корреспондент.net,  17 февраля 2009, 08:26
0
54
Дело: Украинские банки - в топ-500 лучших брендов мира
Фото: novostey.com
Аваль - самый дорогой бренд украинского банка

Впервые два отечественных банка — Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк — вошли в рейтинг самых дорогих финансовых брендов мира, пишет газета Дело.

Агентство Brand Finance опубликовало рейтинг 500 крупнейших мировых финансовых компаний по стоимости бренда, рассчитываемой с учетом капитализации компании, а также прогноза агентства на ближайшие пять лет. В топ-500 вошли сразу два украинских банка — Райффайзен Банк Аваль, занявший в рейтинге 373-е место, и Укрсоцбанк (473-е).

Как отмечает Дело, по расчетам аналитиков Brand Finance, бренд Райффайзен Банка Аваль стоит 130 миллионов долларов. Это в 195 раз меньше стоимости лидирующего в рейтинге бренда HSBC. Товарному знаку присвоен рейтинг ВВВ, что означает уровень выше среднего. 

Бренд Укрсоцбанка Brand Finance оценило в 83 миллиона долларов. Кстати, этот банк уже не первый раз находится в поле зрения рейтингового агентства. В прошлом году он не попал в топ-500, заняв 507-е место. Тогда его бренд стоил в 3 раза дешевле — 29 миллионов долларов. 

Финансовый кризис больно ударил по всем финансовым учреждениям. Общая стоимость крупнейших мировых финансовых брендов, по оценке Brand Finance, снизилась на 209 миллиардов долларов. В частности, американские бренды в результате кризиса потеряли 40% стоимости, британские — 15%.

Лидером рейтинга стал британский банк HSBC, чей бренд оценили в 5,36 миллиарда долларов. В тройку также попали два американских банка — Bank of America и Wells Fargo. Дышат им в спину испанский Banco Santander и китайский ICBC.

По мнению аналитиков, попасть в топ-500 в период кризиса украинским банкам — Райффайзен Банку Аваль и Укрсоцбанку — помогло в первую очередь снижение стоимости и сокращение количества международных брендов, а не подорожание торговых знаков, отмечает Дело. 

По оценке Brand Finance, в связи с финансовым кризисом общая стоимость крупнейших мировых финансовых брендов снизилась на 209 миллиардов долларов. Из них 84% падения пришлось на банки первой сотни. 198 крупных банков, например, Lehman Brothers, вовсе выпали из исследования. Американские бренды в результате кризиса потеряли 40% стоимости, британские — 15%.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингбанкиглобальный экономический кризисновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...