UA
 

МВФ требует ветировать закон о повышении соцстандартов

Корреспондент.net,  25 октября 2009, 16:01
0
18
МВФ требует ветировать закон о повышении соцстандартов
Фото: Reuters
МВФ призывает ветировать закон о повышении соцстандартов

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает консолидированной поддержки пакета антикризисных мер от Президента, правительства и Национального банка Украины.

Об этом говорится в заявлении миссии МВФ, распространенном в воскресенье, 25 октября, по итогам работы миссии МВФ в Киеве в октябре-2009.

"Миссия ожидает, пока поддержка согласованного пакета мер экономической политики будет выражена со стороны четырех высокопоставленных должностных лиц, которые поставили подписи под программой, - Президента, премьер-министра, министра финансов и главы Нацбанка - включительно с предоставлением заверений относительно применения права вето к принятому на этой неделе Верховной Радой закону о росте зарплат и пенсий", - говорится в документе.

В этом заявлении говорится также о том, что экономическая и финансовая ситуация в Украине стабилизировались как результат экономической политики и стратегии, которые внедрялись согласно программе правительства, которая внедряется при поддержке финансирования МВФ в рамках соглашения stand-by.

В обращении подчеркивается, что миссия МВФ достигла соглашения на уровне технических специалистов относительно таких мер и отбыла из Киева.

Как известно, МВФ обеспокоен принятием в Верховной Раде закона о повышении минимальных социальных стандартов. 21 октября председатель миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу заявила, что этот закон "серьезно усложнит выполнение государственного бюджета в Украине, а показатель дефицита бюджета значительно превысит 8%, что противоречит предыдущим договоренностям из МВФ".

20 октября Верховная Рада приняла в целом закон Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала Президента Виктора Ющенко срочно ветировать этот документ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВФзаконыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...