UA
 

НАН: По уровню зарплат Украина проигрывает всем странам

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 19:04
0
34
НАН: По уровню зарплат Украина проигрывает всем странам
Фото: Reuters
По уровню заработных плат мы проигрываем всем странам - НАНУ

По уровню заработных плат мы проигрываем всем странам: от Беларуси и России до Болгарии и Франции, Италии, Польши, сообщила директор Института демографии НАН Украины Элла Либанова.

"Я всегда говорю, что другого пути, кроме как повышение заработных плат, для развития Украины нет. В настоящий момент я должна признать, что повышение заработных плат в течение последних трех лет не сопровождалось адекватным повышением производительности труда", - сказала она во время пресс-конференции на ИМК.

По ее словам, если сегодня взять во внимание соотношение Украины с другими странами по такому показателю, как ВВП на душу населения, и по соотношению зарплат, то Украина проигрывает больше по производительности труда.

"Реально, у нас не такие уже большие резервы для повышения оплаты труда. Другой вопрос, что нельзя говорить о повышении социальных трансферов без адекватного повышения заработной платы", - сказала Либанова.

При этом она сообщила, что пенсионеры, в подавляющем большинстве, очень плохо живут, но среднее соотношение средней пенсии и заработной платы в Украине составляет 49%, это все получается исключительно из солидарной системы, то есть, из взносов работающих.

"Поверьте, подобного процента нигде в мире нет", - добавила также директор Института демографии НАН Украины.

По ее словам, в других странах поступления идут из накопительных фондов, из того, что сам человек себе откладывает на старость.

Напомним, накануне в Минюсте сообщили, что с начала 2009 года Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала с предприятий и организаций в принудительном порядке согласно судебным решениям более 200 млн грн задолженности по заработной плате и другим выплатам, связанным с трудовыми правоотношениями.

По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинаглобальный экономический кризисзарплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...