UA
 

Сербия получила очередной транш кредита от МВФ

Корреспондент.net,  30 декабря 2009, 02:03
0
19
Сербия получила очередной транш кредита от МВФ
Фото: Reuters
Сербия получила новую порцию кредита от МВФ

Сербия во вторник, 29 декабря, получила новый транш в 350 миллионов евро по программе stand-by кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 2,87 миллиарда евро.

Об этом сообщил управляющий Национальным банком Сербии (НБС) Радован Елашич.

По словам главы НБС, которые приводит пресс-служба сербского правительства, ранее Белград уже получил от МВФ по этой программе 790 миллионов евро.

В марте 2009 года Сербия договорилась с МВФ о получении в рассрочку кредита под гарантии существенного сокращения государственных расходов. Кредит необходим Белграду, главным образом, для покрытия бюджетного дефицита на 2010 год.

Предполагается, что дефицит бюджета Сербии на 2010 год составит более одного миллиарда евро или около 4% ВВП.

Елашич сообщил, что поступление от МВФ еще одного, третьего по счету транша в размере порядка 350 миллионов планируется в мае. Для этого необходимо положительное заключение миссии мониторинга МВФ, которая будут находиться в сербской столице в конце февраля 2010 года с целю проверки выполнения сербами условий договора.

Соглашения о кредите в размере 3 миллиардов евро ($4 миллиардов) Сербия достигла с Международным валютным фондом (МВФ) 25 марта нынешнего года. 

Ранее премьер-министр Сербии Мирко Цветкович заявил, что стране, столкнувшейся с серьезными финансовыми проблемами из-за мирового экономического кризиса, необходимо от 1,2 до 1,5 миллиарда евро для покрытия бюджетного дефицита в 2009 году, и она рассчитывает получить эту сумму от международных организаций и банков.

Так, из-за глобального финансового кризиса в Сербии с осени минувшего года отмечается падение национальной валюты - динара, отток иностранного капитала из банковского сектора, сокращение бюджетных доходов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФСербия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...