UA
 

СМИ: Nord Stream получил последнее разрешение на прокладку газопровода

Корреспондент.net,  12 февраля 2010, 08:43
0
25
СМИ: Nord Stream получил последнее разрешение на прокладку газопровода
Фото: Reuters
Финляндия выдала второе разрешение на прокладку Nord Stream

Власти одного из регионов Финляндии в пятницу дали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода Nord Stream, сообщает агентство Bloomberg. Таким образом процесс получения одобрений завершен.

В прошлом году оператор проекта Nord Stream AG получил разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна была еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

В среду, 11 февраля, глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс подтвердил, что строительство планируется начать в соответствии с графиком - в апреле 2010 года со шведского отрезка трубопровода.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

Ряд балтийских стран, которые не имеют возможности прямо повлиять на планы строительства, поскольку газопровод не будет проходить через их экономические воды, возражают против строительства. В Nord Stream заявляют, что компания полностью привержена сохранению экосистемы Балтийского моря. 

Напомним, что консорциум уже получил разрешение от Дании, Швеции и России, через воды которых будет проходить трубопровод, а также финские разрешения ИЭЗ и разрешения на 50-километровый участок трубопровода в немецких территориальных водах.

"Мы идем в соответствии с графиком, чтобы начать строительство газопровода весной 2010 года и начать транспортировать газ в 2011 году", - сказал управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг.

* * *

После завершения строительства в 2012 году, Nord Stream сможет транспортировать 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию, где она будет связана с европейской энергосетью.

Газпром уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: газГазпромФинляндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...