UA
 

Янукович: Украина приступает к реформам, опираясь на поддержку России (обновлено)

Корреспондент.net,  17 мая 2010, 16:50
0
13
Янукович: Украина приступает к реформам, опираясь на поддержку России (обновлено)
Фото: Reuters
Украина в июне приступает к реформам, опираясь на поддержку России - Янукович

Украина рассчитывает на поддержку России, объявляя о реформах в своей экономике, заявил сегодня, 17 мая, Президент Украины Виктор Янукович.

"Мы в этот непростой период времени начинаем реформы, и уже в июне объявим план реформ… Мы считаем, что нашим стратегическим партнером в этом вопросе является Россия", - подчеркнул президент Украины.

Между тем, Янукович отметил важность украинско-российской межгосударственной комиссии в двустороннем сотрудничестве.

"Украинско-российская межгосударственная комиссия призвана стать и постепенно становиться действенным инструментом двустороннего сотрудничества", - сказал он.

Открывая третье заседание комиссии под председательством президентов Украины и России в Киеве, Янукович отметил, что правильно было бы сказать о возобновлении работы этой комиссии после долгого и "ничем не оправданного перерыва".

В свою очередь, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что комиссия, хотя и является "важным инструментом", но необходимо "правильно его применить".

"Мне бы хотелось, чтобы мы не останавливались на достигнутом… Это (межгосударственная комиссия) - очень важная структура, но инструмент, инструмент наивысшего уровня, во главе с президентами, дееспособный инструмент, надеюсь, сильный инструмент. Но мы должны правильным образом применить этот инструмент, а вот это уже зависит от политической воли сторон", - сказал он.

Кроме того, Медведев в числе приоритетных направлений сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией назвал аграрный сектор, транспортную кооперацию, авиационную промышленность, космическую сферу, военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в сфере высоких технологий.

В то же время, соглашение о межбанковском сотрудничестве между акционерным обществом Государственный экспортно-импортный банк Украины (Укрэксимбанк) и открытым акционерным обществом Банк ВТБ подписано в понедельник в Киеве.

Соглашение подписано по итогам 3-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в рамках официального визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину в понедельник.

Также сообщается, что главы государств продолжат обсуждение экономического сотрудничества на бизнес-форуме во вторник, 18 мая, в Киеве.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович считает, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам года достигнет $35 млрд.

Немногим ранее сообщалось, что Президент РФ Дмитрий Медведев назвал долгожданным свой визит в Украину.

Напомним также, что сегодня, 17 мая, Янукович и Медведев почтили память погибших в Великой Отечественной войне и жертв Голодоморов в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...