UA
 

Реформы Януковича предусматривают приватизацию Укрзалізниці и прибыльных шахт

Корреспондент.net,  3 июня 2010, 08:59
0
20
Реформы Януковича предусматривают приватизацию Укрзалізниці и прибыльных шахт
Фото: Корреспондент.net
Власти намерены выставить на продажу Укразалізницю

Программа экономических реформ предусматривает снижение государственной доли в экономике с 37% до 20-25%. В частности, власти намерены приватизировать Укрзалізницю.

По данным Коммерсантъ-Украина, к 2014 году планируется завершить масштабную приватизацию, снизить госдолю в экономике с 37% до 20-25%, ввести обязательное медицинское страхование и модернизировать сельскую инфраструктуру.

Согласно утвержденной программе, планирует масштабную приватизацию на железной дороге. В частные руки, пишет Дело, попадет подвижной состав и другие активы Укрзалізниці, которые "не принадлежат естественной монополии и повышению эффективности управления монопольной частью".

В соответствии с программой реформ, крупнейший госмонополист Нафтогаз Украины лишится своего главного актива - магистральной транспортной сети и газовых хранилищ. По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, они будут выделены в отдельную независимую госкомпанию и таким образом будет обеспечен "равный доступ для сторонних организаций к магистральной системе".

Кроме того, в угольной сфере ожидается полная приватизация жизнеспособных шахт и закрытие убыточных. Также, согласно программе реформ, ожидается активный приход коммерческих структур в морские порты.

Как сообщалось, вчера, 2 июня, Президент Виктор Янукович, открывая заседание Комитета по экономическим реформам, заявил о начале реализации первого этапа реформ в Украине. По его словам, цель реформ "проста и ясна: Украина в течение десяти лет должна войти в 20 наиболее развитых стран мира".

По материалам: ДелоКоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: шахтыЯнуковичУкрзалізницяреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...