UA
 

Медведев дал Беларуси пять дней на погашение задолженности за газ

Корреспондент.net,  15 июня 2010, 19:35
0
12
Медведев дал Беларуси пять дней на погашение задолженности за газ
Фото: АР
Медведев хочет, чтобы Беларусь рассчиталась за газ в течение пяти дней

Сегодня, 15 июня, российский президент Дмитрий Медведев заявил, что у Беларуси есть пять дней, чтобы решить вопрос оплаты долга за российский газ.

В ответ на слова главы Газпрома Алексея Миллера о том, что у российской стороны есть все основания сократить объем поставки газа в Беларусь пропорционально задолженности перед Газпромом, Медведев заявил: "Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Беларусью взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше", - сказал Медведев.

Он отметил, что белорусской стороне нужно в кратчайшие сроки погасить задолженность. "Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность", - поручил Медведев Миллеру.

При этом он сообщил о возможных последствиях невыполнения условий ультиматума Москвы. "Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры", - подчеркнул президент РФ.
Медведев напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед Газпромом за газ он обсуждал на недавней встрече с президентом Александром Лукашенко. По словам российского лидера, задолженность перед Газпромом по расчетам за газ в текущем году составляет порядка $200 млн.

Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у Газпрома много проблем" - Медведев

"Беларусь в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года", - отметил Миллер, напомнив, что от Газпрома в адрес белорусских коллег было направлено два официальных письма. "Мы не получили ответ по сути, когда будет погашена задолженность", - подчеркнул он.

"Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у Газпрома много проблем", - сказал, в свою очередь, Медведев, уточнив, что это "недостаточное объяснение".

В свою очередь, глава Газпрома отметил, что у Минска есть средства для оплаты долга. Миллер сообщил, что объем приобретаемых акций Белтрансгаза на сумму $2,5 млрд был направлен "на компенсацию повышения цены на газ".

"Газпром в этом году полностью оплатил 50-процентную долю Белтрансгаза, и в этом году был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму $625 млн", - сказал он.

Напомним, в конце мая представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что компания готова обсуждать дальнейшее сотрудничество с Беларусью только после погашения долгов за поставки газа.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: газБеларусьМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...