UA
 

ВБ улучшил прогноз роста ВВП Украины в этом году

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 11:45
0
13
ВБ улучшил прогноз роста ВВП Украины в этом году
Фото: Фото Корреспондент.net
Дефицит госбюджета Украины может превысить 8% ВВП

Всемирный банк в четверг повысил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2010 году до 3,5% с прежней оценки 2,5%, прогноз инфляции - до 11,9% с 10,6% ранее.

Как сообщается, Всемирный банк также оценил дефицит государственного бюджета Украины в 2010 году выше 8% валового внутреннего продукта по сравнению с 5,3%, предусмотренными законом о госбюджете страны, говорится в сообщении на сайте киевского представительства банка.

"Согласно нашему анализу государственного бюджета на 2010 год, оценка дефицита потенциально занижена, в частности, из-за чрезмерно оптимистично запланированных поступлений", - говорится в сообщении банка.

При этом эксперты говорят, что их собственные оценки предусматривают дефицит значительно выше 8% ВВП (не учитывая кассовый дефицит госкомпании Нафтогаз и расходы на рекапитализацию банков).

Власти Украины, ведущие переговоры с Международным валютным фондом о новой программе кредитования, обещали не допустить роста дефицита бюджета свыше 6,0 процентов ВВП.

Напомним, что накануне Минфин сообщил, что дефицит госбюджета Украины за май 2010 года увеличился в четыре раза - до 15,196 миллиарда гривен ($1,9 млрд) по итогам пяти месяцев с начала года с 3,765 млрд грн за первые четыре месяца.

В 2009 году из-за финансово-экономического кризиса ВВП Украины упал на рекордные за 15 лет 15,1 процента, а инфляция составила 12,3%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украинабюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...