UA
 

Всемирный банк призвал страны не ограничивать экспорт зерна, как это сделала РФ

Корреспондент.net,  10 августа 2010, 10:19
0
11
Всемирный банк призвал страны не ограничивать экспорт зерна, как это сделала РФ
Фото: АР
ВБ призвал страны мира не ограничивать экспорт зерна

Всемирный банк призывает страны мира не ограничивать экспорт зерна, как это сделала пострадавшая от засухи Российская Федерация.

Так, управляющий директор Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала сообщила, что запрет на экспорт пшеницы из РФ, установленный до конца года, пока не вызывает кризис, но возникшие изменения цен на продовольственные товары делают менее устойчивым положение бедных стран.

"Мы пока не видим кризиса и надеемся его предотвратить, обратившись к странам с просьбой не следовать политике, которая вызовет его наступление", - заявила представитель Всемирного банка.

Также она отметила, что сокращение поставок зерна из России на мировой рынок можно восполнить из других источников, в частности США.

Вместе с тем, Оконджо-Ивеала сообщила, что в начале сентября ВБ обратится к своему правлению с просьбой активизировать всемирный продовольственный фонд, основанный во время кризиса цен на продовольственные товары в 2008 году, в случае необходимости помощи нуждающимся странам.

Как сообщалось, правительство РФ приняло решение о введении временного запрета на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой с 15 августа до 31 декабря 2010 года.

Ранее сегодня украинские СМИ писали, что украинские власти и представители бизнеса блокируют экспорт зерновых из страны - как следует из внутренней переписки Гостаможни и ее региональных подразделений, экспортировать зерновые из страны хотя и не запрещено, но практически невозможно.

По материалам: ReutersРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Угроза пожаров в Украине
ТЕГИ: Россияхлеб и зерноэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...