UA
 

Азаров: В ближайшее время Украина не намерена привлекать кредиты

Корреспондент.net,  25 октября 2010, 13:41
0
10
Азаров: В ближайшее время Украина не намерена привлекать кредиты
Фото: АР
В настоящее время мы ни с кем не ведем таких переговоров - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в ближайшее время украинское правительство не планирует привлекать кредиты, хотя не исключает подобной возможности в будущем, пишет газета Зеркало недели.

Так, по словам политика, правительство Украины в данный момент не ведет никаких переговоров касательно возможности привлечения кредитов у каких-либо банков .

"В настоящее время мы ни с кем не ведем таких переговоров. Но мы не исключаем такой возможности, все зависит от рынка", - пояснил премьер.

Как отметил Азаров, почти все привлеченные средства правительство направляет на создание валютных резервов и старается занимать как можно меньше.

Издательство со ссылкой на Азарова сообщает, что 800 млн грн, которые правительство получило из МВФ из 1,8 млрд грн, были направлены на счет Национального банка для стабилизации валюты, а как результат удачного размещения евробондов правительству удалось привлечь $2,5 млрд.

"Мы получили $2,5 миллиарда, из которых пока потратили всего 500 миллионов, а 2 миллиарда положили пока в казну. Таким образом, мы создали сейчас серьезный валютный резерв на счетах правительства",  - сообщил Азаров.

По словам премьер-министра, правительство намерено использовать созданные резервы для компенсации недостатка средств, которые бюджет страны недополучит в результате проведения налоговой реформы.

Кроме того, он напомнил, что проведение налоговой реформы, которое запланировано на 2011 год, предусматривает значительное снижение ставок по налогу на прибыль, по налогу на добавленную стоимость, ликвидацию ряда налогов, большие преференции таким областям, как авиастроение, судостроение, легкая промышленность, малый бизнес.

"Именно этот ресурс поможет нам прожить этот сложный период до того момента, пока снижение налогов начнет компенсироваться за счет роста экономики, за счет роста экономических показателей работы наших предприятий",  - сообщил Азаров.

Между тем, Азаров подчеркнул, что в этот период не исключает возможности привлечения кредитов, в том числе и от российских банков.

"На этот период мы будем планировать, может быть, и дальнейшие заимствования, в том числе и у российских банков. У нас очень хорошее сотрудничество со Сбербанком и с ВТБ - два ваших крупнейших прекрасных банка. У нас с ними очень хорошие и контакты, и связи", - подытожил чиновник.

Напомним, как сообщалось 11 июня нынешнего года, посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, Украина получила от одного из коммерческих банков Российской Федерации бридж-кредит на полгода под 6,7%, Вместе с тем, российский дипломат не уточнил размер предоставленного кредита.

Кроме того, по словам заместителя министра финансов Украины Андрея Кравца, Украина планирует очередной выпуск евробондов в первом полугодии 2011 года.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинакредитыАзаров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...