UA
 

МВФ прогнозирует снижение темпов роста мировой экономики

Корреспондент.net,  4 ноября 2010, 14:09
0
7
МВФ прогнозирует снижение темпов роста мировой экономики
Фото: Reuters
МВФ снизил прогноз роста мировой экономики

Международный валютный фонд снизил свой прогноз роста мировой экономики в текущем и следующем году до 3-4 процентов. Об этом заявил главный экономист фонда Оливье Бланшар, сообщает AFP.

Ранее фонд ожидал роста на 4,8 процента в 2010 году и 4,2 процента в 2011-м.

Бланшар добавил, что темпы роста ВВП в разных экономиках будут сильно различаться. В развивающихся странах следует ожидать подъема на 6-8 процентов или даже больше, тогда как в развитых - только на 1-2 процента, отмечает Lenta.ru.

Главный экономист МВФ также похвалил решение Федеральной резервной системы США влить в экономику страны дополнительные 600 миллиардов долларов при помощи скупки гособлигаций. При этом он заметил, что последствия таких действий могут быть негативными для экономики Европы, а также развивающихся стран, сталкивающихся с проблемой притока "горячих" денег.

В июле 2010 года МВФ пересмотрел прогноз роста мировой экономики в сторону увеличения. Однако с тех пор в крупнейших странах мира была отмечена тенденция к серьезному замедлению роста ВВП. Кроме того, в США и некоторых странах еврозоны существует вероятность повторной рецессии.

Напомним, ранее Международный валютный фонд улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2011 году до 4,5%, тогда как в июле он оценивал его в 4,3%.

Так, согласно Мировому экономическому прогнозу для текущего года оценка экономического роста сохранена на уровне 3,7% при инфляции 12%.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...