UA
 

Украина вернула в госсобственность единственный в стране завод по производству комбайнов

Корреспондент.net,  4 ноября 2010, 15:27
0
40
Украина вернула в госсобственность единственный в стране завод по производству комбайнов
Фото: AP
Численность работающих на предприятии сократилась до 600 с шести тысяч несколько лет назад

Парламент Украины сегодня,4 ноября, принял закон о возвращении в госсобственность единственного в стране производителя зерноуборочных комбайнов - Херсонского машиностроительного завода.

Как сообщается, предприятие входит в структуру частной украинской компании БелоцерковМАЗ.

Между тем, Херсонский машиностроительный завод сейчас переживает финансовые проблемы. Так, в последние годы завод значительно сократил производство: в 2010 году планируется произвести лишь 400 комбайнов по сравнению с сотней машин в 2009 году. При этом численность работающих на предприятии сократилась до 600 с шести тысяч несколько лет назад.

В октябре один из украинских судов возбудил дело о банкротстве Херсонского машзавода.

В свою очередь, правительство и региональные власти неоднократно заявляли, что Украине, как одному из ведущих производителей зерна в мире, необходимо поддержать собственных производителей сельхозтехники, однако эта программа до сих пор не разработана.

Напомним, как сообщалось ранее, Херсонский машиностроительный завод собирался решить проблему отсутствия средств на создание новых моделей комбайнов за счет создания СП с белорусским госпредприятием Гомсельмаш.

***

ООО Херсонский машиностроительный завод было создано в 1887 году и специализируется на производстве сложной сельскохозяйственной техники. ХМЗ входит в структуру ООО НПП БелоцерковМАЗ. Является единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов.

 

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Украиназаводзерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...