UA
 

Ирландия повысит налоги для получения помощи

Корреспондент.net,  24 ноября 2010, 17:16
0
10
Ирландия повысит налоги для получения помощи
Фото: Reuters
Объем помощи Ирландии составит около 85 млрд евро

Правительство Ирландии предложило сократить расходную часть бюджета примерно на 20% и повысить налоги в течение ближайших четырех лет в рамках переговоров о предоставлении международной финансовой помощи, которые, по оценкам экспертов, близятся к завершению.

Премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн объявил в среду, что объем помощи составит около 85 млрд евро. Расходы на соцобеспечение будут снижены на 2,8 млрд евро, повышение налога на доходы физических лиц принесет бюджету дополнительные 1,9 млрд евро. Все это поможет сократить бюджетный дефицит на 15 млрд евро, до соответствующего стандартам ЕС уровня - 3% ВВП к концу 2014 года.

В этом году дефицит бюджета ожидается на уровне 12% ВВП без учета помощи банкам или 32% ВВП, включая средства, потраченные на стабилизацию банковской системы. Объем ВВП Ирландии в этом году, вероятно, составит 160 млрд евро. Власти Ирландии ожидают, что ВВП будет расти в среднем на 2,7% в год в 2011-2014гг.

Расходы на управление государством, как ожидается, будут сокращены на 7 млрд евро, государственные инвестиции - на 3 млрд евро. Оклады новых сотрудников госсектора будут снижены на 10%, а минимальная заработная плата по стране - на 1 евро, до 7,65 евро в час.

НДС для потребителей будет повышен с нынешнего уровня в 21% до 23% в 2014 году. Также будет введен новый налог на недвижимое имущество.

Вместе с тем Ирландия оставит налог на доходы компаний без изменений, на уровне 12,5%, так как крупные иностранные корпорации, включая Hewlett-Packard, уже заявили о том, что будут искать другие объекты вложения средств в случае повышения налога.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: дефицитВВПНДСИрландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...