UA
 

Ъ: Украину могут исключить из Евроконтроля

Корреспондент.net,  7 декабря 2010, 07:48
0
51
Ъ: Украину могут исключить из Евроконтроля
Фото: Reuters
Украина не прислушалась к просьбе главы IATA

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обратилась в Евроконтроль с рекомендацией исключить Украину из этой организации. IATA пошла на этот шаг после того, как вопреки требованиям ассоциации страна значительно повысила аэронавигационные ставки, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украину готовят к вылету.

Скандал может отрицательно сказаться на ходе переговоров с ЕС о присоединении Украины к договору Об открытом небе, считают эксперты.

IATA рекомендовала Европейской организации по безопасности полетов (Евроконтроль) исключить Украину из своего списка стран-участников из-за необоснованного повышения ставок за аэронавигационное обслуживание в этом году. Соответствующее письмо IATA датировано 3 сентября, сообщил вчера генеральный секретарь Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA) Ульрих Шульт-Штратхаус в ходе визита в Украину.

Во время пресс-конференции господин Шульт-Штратхаус позвонил представителю IATA и после разговора сообщил, что в конце ноября на заседании Евроконтроля поднимался вопрос, касающийся Украины, однако конкретное решение не принято, отмечает КоммерсантЪ

Комментарий Евроконтроля получить не удалось. Пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик вчера не смог прокомментировать данный вопрос: "Мне не известно о таком обращении IATA". 

Во время июньского визита в Украину гендиректор IATA Джованни Бисиньяни говорил министру транспорта и связи Константину Ефименко о необходимости снизить стоимость аэронавигационных услуг. "Это рекорд – при самых высоких ценах продуктивность работы Украэроруха является одной из наиболее низких в Европе. Украина – прекрасная страна, но не самая же дорогая в мире. Я предоставил министру статистику Евроконтроля, он в курсе ситуации и готов к сотрудничеству с IATA",– заявлял тогда господин Бисиньяни.

По данным Украэроруха, в I полугодии лидерами по сумме выплат за аэронавигационное обслуживание стали Lufthansa, Singapore Airlines, Emirates, British Airways, Thai Airways International и российский Аэрофлот. 

Повышение Украиной тарифов на аэронавигационное обслуживание вопреки рекомендациям IATA может быть использовано против нее в переговорах с ЕС о подписании соглашения Об открытом небе, считает эксперт Центра экономического и политического анализа Ирина Кава. Господин Шиянов полагает, что Евроконтроль вряд ли пойдет на исключение Украины из организации или на применение каких-либо серьезных санкций: "В этом случае придется решать достаточно много проблем, к примеру пересматривать существующие маршруты через Украину". 

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинатранспортэкономикаавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...